кто такой меломан?

Екатерина Козорезова Ученик (27), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Яna Bormann Мудрец (18839) 15 лет назад
ОТКРЫВАЕМ МЕДИЦИНСКУЮ ЭНЦИКЛОПЕДИЮ ...

МЕЛОМАНИЯ -- ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ ...
И СМ . НИЖЕ .

Меломания — безумие, страсть, влечение — хроническое прогредиентное заболевание, вызванное употреблением музыки, характеризующееся фазным течением и наличием в своей структуре нескольких поэтапно формирующихся синдромов: 1) синдром изменённой реактивности, 2) синдром психической зависимости, 3) синдром физической зависимости, эти три синдрома объединяются в общий меломанский синдром
, 4) синдром последствий хронической Меломанизации .

По классификации МКБ-10 относится к диагнозам V класса, блоку психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных стилей музыки категории с F11.0 по F14.9.
Характерные черты
Существенными признаками Меломании являются:
•непреодолимое влечение к приёму музыки (пристрастие к ней )
•тенденция к повышению количества принимаемой музыки

Зависимость
•«Непреодолимое влечение» связано с психической (психологической) , а иногда и физической (физиологической) зависимостью от музыки

•Различают позитивную привязанность — приём музыки для достижения приятного эффекта (эйфория, чувство бодрости, повышенное настроение) и негативную привязанность — приём музыки для того, чтобы избавиться от напряжения и плохого самочувствия. Физическая зависимость означает тягостные и даже мучительные ощущения, болезненное состояние при перерыве в постоянном прслушивании музыки (т. н. абстинентный синдром, ломка) . От этих ощущений избавляет возобновление прослушивания .

Меломанские стили и направления

Список музыкальных стилей, способных вызвать меломанию, очень велик и расширяется по мере синтеза новых направлений .
Наиболее распространёнными видами меломании являются хард рок и металл (употребление музыки, не рассматриваемых в качестве музыки) .
.
Следует особо отметить, что многие из музыкальных стилей и направлений не соответствуют признакам, предлагаемым официальной медициной, так многие меломанские стили не вызывают непреодолимого влечения и тенденции к увеличению дозы, более того, после употребления многих синтетических музыкальных направлений у человека отпадает желание дальнейших экспериментов со своим сознанием в связи с острыми кризисными состояниями пережитыми от музыкальных эффектов .

Меломания и общество

С точки зрения общепринятой социологии меломания является одной из форм девиантного поведения, то есть поведения, отклоняющегося от общепринятых морально-нравственных норм.

Среди причин возникновения и развития меломании чаще всего называют особенности характера, психические и физические расстройства, влияние различных социальных факторов. Нередки также случаи возникновения меломании среди больных, вынужденных длительное время слушать музыку в медицинских целях. .

В некоторых странах употребление музыки связано с определенными религиозными и культурными традициями . В Европе и Америке меломания получила широкое распространение во время молодёжной культурной революции 1960-х. Именно с этого времени данное явление стало серьезной социальной проблемой.

Вредные привычки

Вредные привычки — распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны или даже вредны. Вредные привычки могут иметь в себе элементы невроза.

Привычка - это характерная форма поведения человека, которая в определенных условиях приобретает характер потребности. Если привычка оказывает негативное воздействие на организм человека, на его здоровье, разрушает его жизнь - это вредная привычка.

К вредным привычкам относят следующие действия:

•Курение
•Алкоголизм
Меломания
•Ковыряние в носу
•Ковыряние лица
•Грызть ногти
•Грызть карандаш или ручку
•Цыкать зубом
•Сплевывать на пол
•ковыряние в ушах
•компьютерная зависимость
•ложь

Россия

В документе указывается, что Россия, по-видимому, является крупнейшим рынком музыки в Европе. Общее чиВ документе
Источник: МЕЛОМАНИЯ -- ТЯЖЕЛЕЙШЕЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ
Остальные ответы
Ваня Потапов Знаток (432) 15 лет назад
это я! то есть тот кто очень любит слушать музыку!
Liana Знаток (323) 15 лет назад
Мне кажеться это тот, который в каждом направление, везде ищет хорошую музыку, он находит ее, любит ее, и при всем при этом, она качественная во всех своих проявлениях. Ну да тип эСТЭТ... любит все качественное.. =)
ready to gamble with my finger Мастер (1064) 15 лет назад
Меломан (melo - мелодия + man — от «мания» ) — любитель музыки.
Sanity Denied Просветленный (27689) 15 лет назад
Меломан - это человек, слущающий всё из музыки
Татьяна Савельева Просветленный (30258) 15 лет назад

Меломан - (от мело ...и ...ман) , страстный любитель музыки. ;

La Borracha Искусственный Интеллект (135704) 15 лет назад
Это тот, кто разбирается во многих стилях музыки, а не только просто слушает всё подряд...