У кого ремонт позади, посоветуйте, что лучше на пол - линолеум или ламинат?

Наталия Рубас Мыслитель (5531), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
николай иванов Мастер (1873) 14 лет назад
ремонт нельзя закончить, его можно только остановить))) ламинат, всеж таки попрактичнее,
слав Гуру (4249) 14 лет назад
если говорить о линолеуме и ламинате, то реально они абсолютно безвредны. Надо учитывать, что мы живём в век химии и искуственных субстанций. Ведь мы не задумываемся, из чего сделаны коврики или торпеда в автомобиле, хотя часто проводим в нём кучу времени.
Реально линолеум представляет собой ПВХ, которое и так окружает нас по жизни. Ведь по сути это лишь немного другая консистенция пластика. В ламинате есть некоторые неприятные пропитки для скрепления древесной пыли, но они надёжно укрыты верхним слоем смолы, который безвреден даже для аллергиков. По сути та же структура, что и ламинированное ДСП, из которого сделана почти вся наша домашняя и офисная мебель.
Так что вряд ли стоит обращать внимание на химическое происхождение этих покрытий. Другое дело, если можно позволить себе тот же натур линолеум, штучный паркет или какой-нибудь Экопол.
Новосибирячка Просветленный (22864) 14 лет назад
Паркетная доска - подороже ламината, но намного лучше и качественне ламината. Линолеум не будем всуе упоминать...
Вера Петрова Гуру (3163) 14 лет назад
Ламинат не проктичен, не дай бог влага попадет (вас зальют, кран у вас сорвёт например) так же если есть дом. животные.
ВЕНИАМИНОВИЧ Просветленный (23276) 14 лет назад
инолиум выделяет ФЕНОЛ - это яд!!!
Vassa Мудрец (15788) 14 лет назад
Линолеум дешевле и практичнее, а так же прослужит реально дольше .Ламинат чувствителен к сырости -если даже не большая лужа (хотя бы не надолго ) -капец ламинату ..
Андрей ВолковИскусственный Интеллект (139723) 14 лет назад
линолиум дороже ламината - вы ошибаетесь
Taia Просветленный (28427) 14 лет назад
Я за ламинат. У нас очень крупная кошка и не поцарапала ламинат, его вообще ещё надо постараться чтобы поцарапать. Когда нас залили соседи то линолеум, который был у нас раньше, "сел",вылез из-под плинтусов, пошел волнами. Мы в комнатах и коридоре положили ламинат, в кухне и в коридоре перед входными дверьми -кафель. Своим выбором довольна.
Alexandr Mozzhukhin Знаток (253) 14 лет назад
Положил у себя полукоммерческий линолеум LG Suprime, Оччень прочный, расцветка под дерево, поверхность рельефная, номер точно не помню - вроде 8081, щаслив ;)
Однако он прилично дороже вонючих китайских поделок и рулон просто неподъемный - ок 150 кг.

http://www.floor.com.ua/rus/polukom_linoleum
http://www.rusimport.net/supreme.html
Наталия РубасМыслитель (5531) 14 лет назад
Привет, Саша. А это что за разновидность - "полукоммерческий"?
Ля Ночка Просветленный (42722) 14 лет назад
Я за линолиум (естественно качественный дорогой, а не тонкий) -пролежит лет 40 точно-надоест быстрее. Убитать проще всего.
Dima Semenenko Знаток (378) 14 лет назад
За ленолиум естественно и как сказала "Лариса Шабунина- (естественно качественный дорогой, а не тонкий) -пролежит лет 40 точно-надоест быстрее. " она прова.
Анчоус Оракул (51796) 14 лет назад
конечно, ламинат. вообще удивляюсь, как люди выбор в пользу линолеума делают. это ж прошлый век
Пользователь удален Гуру (3305) 14 лет назад
У меня ламинат везде. По минусам могу сказать - если лужа или что-то, то он портится, края деформируются. А ламинат у меня не из дешевых.

Вот сейчас подруга покупала на кухню линолеум в Леруа (вроде у нее 8 квадратов там) , дорогой, обошелся в 4000. Но - приходили газовщики, приходили ремонтники новые (не те, кто клали) - все спрашивают - а это у вас паркетная доска, дерево - что? Он выглядит реально не как линолеум! Смотрится супер.
И для кухни- в самый раз.
Я сейчас бы если делала ремонт, в кухню либо плитку, либо линолеум бы положила. Так надежней. А линолеумы такие есть - просто супер! Не верится даже, что это он. Правда и по деньгам немало.