как называется Сборник произведений художественной литературы, объединенных по тематическому, жанровому, идейно-художест

Алена Скосарева Ученик (169), закрыт 15 лет назад
идейно-художественному и т. п. признаку
Лучший ответ
nz Гуру (2892) 15 лет назад
Под данное Вами определение попадает, конечно, альманах.
Но каждый конкретный случай сборника лучше рассматривать индивидуально.
Потому как сборник рассказов, повестей или стихов проще назвать сборником.
И произведения о войне, к примеру, тоже редко именуются альманахом военной прозы.
А вот собрания произведений одного направления чаще всего как раз - альманахи, например, альманах постмодернизма.
И зачастую альманах предполагает издание серии, пусть и непереодической. А не одного-единственного сборника. Хотя чаще всего дело ограничивается именно единственным изданием.
Остальные ответы
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471112) 15 лет назад
Я бы назвала АНТОЛОГИЯ
Антология (в переводе с греческого — «собрание цветов» ) — сборник избранных произведений разных авторов.

Стандартная антология посвящена какой-либо теме и рассказы в ней подбираются соответственно под неё: контакт с инопланетным разумом, путешествия во времени, исследования космоса и т. д. Иногда составитель антологии ориентируется на временные или территориальные рамки: лучшее за год, лучшие рассказы молодых сибирских писателей и пр.

Составителями антологий обычно выступают редакторы, но нередки случаи, когда авторами таких подборок становятся маститые писатели-фантасты или известные критики и литературоведы, профессионально занимающиеся изучением фантастики. Иногда в антологию также входят справочные материалы, а также обзор фантастической литературы по теме, которой посвящена эта антология.
Есть ещё ХРЕСТОМАТИЯ -Хрестоматия
(греч. chrestomátheia, от chrestós — полезный и manthano — учусь) , учебная книга, представляющая собой сборник систематически подобранных материалов по какой-либо отрасли знания — художественных, мемуарных, научных, публицистических или отрывков из них, а также различных документов. Обычно материалы, включаемые в Х. , подбираются в соответствии с целями обучения определённому учебному предмету в данном типе учебного заведения или для самообразования.
Альмана́х (от араб. ألمناخ‎‎ — астрономический календарь) — разновидность сериального издания, продолжающийся сборник литературно-художественных и/или научно-популярных произведений, объединённых по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, идейно-художественному и т. п.) .

В отличие от журнала, выходит обычно раз в год, не всегда с одной и той же периодичностью или вовсе представляет собой непериодический сборник, содержащий сведения из различных областей общественной деятельности, обычно с указанием литературных новинок, научных достижений, законодательных изменений и т. д. , приближаясь к типу календарей-справочников. В соответствии с ГОСТ 7.60-2003 альманах - сборник, содержащий литературно-художественные и (или) научно-популярные произведения, объединенные по определенному признаку.
Артём Елёскин Профи (701) 15 лет назад
Альманах, дайджест, антология.
А можно - просто сборник.
may be Оракул (78025) 15 лет назад
Альмана́х (от араб. ألمناخ‎‎ — астрономический календарь) — разновидность сериального издания, продолжающийся сборник литературно-художественных и/или научно-популярных произведений, объединённых по какому-либо признаку (тематическому, жанровому, идейно-художественному и т. п.) . Значит, альманах.