Что такое "инфильтрат"чем отличаеться от экссудата?
Не нужно ссылок, своими словами!
Экссудат - это выпот, гематогенной или гистогенной природы. Это жидкость которая образуется при воспалении, выходит из кровеносных сосудов в ткани и полости тела (например, в плевральную полость при экссудативном плеврите) и накапливающаяся в них; то же, что выпот.
Инфильтрат - это сам очаг воспаления, скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы. Можно сказать что это участок ткани, характеризующийся наличием обычно не свойственных ему клеточных элементов, увеличенным объемом и повышенной плотностью.
Инфильтрат - уплотнение, экссудат -жидкость
для дилетантов (не в плане оскорбления, а более понятливо чтобы было) инфильтрат - это обычно уплотнение, обычно с гнойным содержимым, а экудат - это скопление жидкости