Как в древнем мире плавили медь, ведь ее температура плав. 1300 град .Цель. а темп., при которой горят дрова - 800 ?

Дополнен

ведь 600-800 градусов - температура стандартного красного пламени , каменного угля в бронзовый век не знали. ответ , конечно известен , просто интересно ,что Вы думаете по этому поводу .

Дополнен

я ничего не имею против ответа про дрова ,но все же ,почему температура горения угля выше ? Ведь это та же самая древесина ,то же горючее , в ней нет добавок ...при этом помните ,что температура должна быть больше практически в 2 раза !

Дополнен

уверяю Вас , доменные печи были изобретены в Германии в Новое Время . хотя Вы на правильном пути

Дополнен

ну в общем все же правильный ответ следует приписать господину К.ФРГ ,потому что по сути он был первым.
Только в древности это устройство называлось не горн ,а сыродутная печь . Когда я впервые встретил этот вопрос ,не мог понять ,как может происходить переход тепла от менее горячего тела (дрова 800 град) к воздуху печи (1300 град.),как же второе начало ?
да ,смысл в том что я слукавил ,говоря про температуру горения - при 800 градусах процесс начинается , но ведь и при больших температурах он тоже идет и нет никакого принципиального ограничения "сверху" этой температуры для процесса горения (разве что процесс ионизации кислорода воздуха , но это все же очень большая Т) . Словом ,если бы печи были более совершенны, можно было бы построить токамак ...на дровах ! это ,разумеется ,шутка .

Дополнен

да , плавят медь для получения бронзы .

не 1300 а 1087.
А если нагнетать воздух в горн то и на дровах расплавится.

Во-первых - температура плавления на 300 градусов меньше,
во-вторых - нет необходимости ее плавить, необходимо разогреть до температуры ковкости и 800 градусов здесь вполне достаточно.. .

После изобретения горячей кузнечной обработки (ковки) медные изделия получили более широкое распространение. Овладение искусством выплавки меди из окисленных медных руд и придания ей нужной формы литьём (5—4 тыс. до н. э. ) привело к быстрому росту производства меди и к значительному расширению её применения. Однако ограниченное количество месторождений окисленных медных руд обусловило необходимость освоения гораздо более сложного процесса переработки сульфидных руд с применением предварительного обжига руды и рафинирования меди путём повторного плавления.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (ох уж модераторы. ) "Сегодня по результатам многолетних раскопок прослеживается весь комплекс горных работ, а в прошлом году начали изучение нового памятника истории — поселения горняков. Но на исследуемой жилой площади опять нашли часть производственной зоны, где происходил конечный этап обогащения медной руды — ее обжиг для удаления примесей серы. Добыча руды велась каменными и костяными орудиями либо в карьерах, либо на глубине в несколько десятков метров в примитивных шахтах.
А обогащение происходило по технологии, существующей и по сегодняшний день, только тогда все делалось вручную. Вначале халькозиновая руда (именно так она называется) , встречающаяся в медистых песчаниках, отделялась от породы, затем дробилась до размера гранул. Затем вымывались остатки песчаника (сегодняшняя флотация) , и оставалась порошковая фракция, уже готовая для выплавки металла. Но вначале, как уже было отмечено, ее надо было прокалить для удаления содержащейся серы.
В этом году нашли и культовое сооружение — яму, перекрытую каменной плитой и заполненную множеством костей животных и орудиями горняцкого труда. Яму окружают вертикально стоящие плиты. Нелегкая работа горняков бронзового века тесно увязывалась с культовыми обрядами, "обеспечивающими" безопасность тяжелой работы. Кстати, в Польше и Германии остатки подобных верований у шахтеров сохранились до сих пор...
..Реконструированная в натуральную величину плавильная печь оказалась совсем небольшой, а количество выплавленного металла умещалось в спичечном коробке. Вот тогда и пришло восхищение нашими далекими предками, которые не только открыли секреты выплавки меди и получения бронзы, но и умели получать ее в большом количестве. На эту мысль меня навело воспоминание о ритуальном бронзовом топоре весом килограмма в три, который я когда-то держал в руках в краеведческом музее. Это сколько же надо было сделать плавок, чтобы хватило на целый топор! А ведь инструментов (и не только ритуальных, но и рабочих) нужно было достаточно много, нетрудно представить, насколько они высоко ценились и как почитались умельцы, владеющие секретами их изготовления! "

температура плавления меди 1083градуса цельсия, делаешь печь из 6 керпечей туда тигель с углем достигает нужной температуры через 30 мин после интенсивного горения

Температура раскалённых углей в костре заметно выше 800 градусов - там легко достигается и 1400. Это элементарно проверяется обычным пирометром, но и так должно быть ясно: при 800 градусах абсолютно чёрное тело, каковым можно считать кусок обуглившейся древесины, едва светится малиновым светом, тогда как раскалённые угли в костре светят довольно ярко.
К тому же горн, который позволяет довести температуру до пары тысяч градусов (железо научились плавить довольно давно) , тоже изобрели не сказать чтоб недавно...