Почему у собак нюх лучше чем у человека<br>
Все очень просто. Обоняние собаки превосходит человеческое в десятки тысяч раз.
Рецепторов в собачьем носу не то, что у человека — раз в 20-40 больше. Собака способна различать почти полмиллиона запахов.
Слабые запахи она улавливает на расстоянии до 100 метров.
Существуют породы собак, способные по запаху определять дичь на расстоянии нескольких сотен метров и в течение многих часов преследовать ее по оставленному запаху.
Признанный лучшей ищейкой доберман по кличке Зауэр только по запаху выследил вора на расстоянии. 160 км.
Я давно по телеку смотрела что у собачек вроде в 47 раз носовые ходы длиннеее, чем у человека. Поэтому больше всяких рецепторов. Отсюда лучше нюх.
Потому что собака вообще лучше человека.
Потому, что они не пьют гадость, не курят. У них нос больше.
Но я сомневаюсь, что они любят и умеют различать ароматы цветов.
Рецепторы очень чувствительные (ученые говорят в сотни раз выше чем у людей) . Это и дает псам возможность ориентироваться в ситуации и пространстве гораздо лучше чем у других животных ибо к этому им природа придала еще и сообразительность.