Просто у вас идет фазный провод напрямую к люстре. А нулевой - через выключатель. Работайте, отключив, автоматы около вашего счётчика.
Разведите концы проводов, чтобы не замкнуть. И раз уж люстра снята, то с её проверки и начните. Кстати, когда будете ставить выключатель, не забудте повесить сначала люстру на место. На месте выключателя у вас три провода. Общим для выключателя, будет тот на котором нет фазы

По моему у вас напортачено с выключателем. Лампы в данном случае должны светить в обеих помещениях вполнакала, и то если будут включены оба выключателя.
И поласковей с проводами - аллюминиевая проводка не любит черезмерных изгибов.