Какая столица Южно-Африканской Республики ?

Михаил Просветленный (31745), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ruslan Luzhnykh Гуру (4854) 14 лет назад
Претория-Столица ЮАР Население: 1 884 046 человек
Ныне называется Тсване в честь вождя

Город был основан в 1855 году Мартинусом Преториусом, сыном главнокомандующего войсками бурских переселенцев Андриеса Преториуса. В честь него был назван город. В 1860 году Претория стала столицей бурской республики Трансвааль. После англо-бурской войны 1899—1902 годов Трансваалем завладела Англия и Претория стала административным центром Трансвааля под протекторатом Англии. С 1910 года Претория — столица доминиона Южно-Африканский Союз в составе Великобритании. В 1961 году стала столицей провозглашённой Южно-Африканской Республики. Во времена расистов Преторию называли цитаделью апартеида.

Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7928) 14 лет назад
Претория или Кейптаун (не помню точно, но кажется Претория)
Антон Ученик (164) 14 лет назад
раньше была Претории теперь переименована в Тсване
Оля Романчук Ученик (102) 14 лет назад
Столица ЮАР - Тшване. ЮАР — пожалуй, единственная страна мира, где официально сосуществуют три столицы: Тшване (до 2005 г. называлась Претория (административная — ок. 1 млн чел.) , Кейптаун (законодательная — 2730 тыс. чел. ) и Блумфонтейн (судебно-правовая — ок. 300 тыс. чел.).
ИРИНА Н Гуру (3523) 14 лет назад
Административная столица Южно-Африканской Республики - Претория - решением мэрии в марте 2005 года переименована в Тсване (Tshwane). Название "Претория" остается только у исторической части, а сам город будет носить имя вождя, во владениях которого "выросла" Претория, сообщает соб. корр Travel.Ru. Переименование не стало неожиданностью для 2,5 милионного населения города - последние 15 лет название Тсване вовсю использовалось для именования занимаемых столией территорий.
Бывшая Претория образует с находящимся в 60 километрах Йоханесбургом практически единый мегаполис, в котором сосредоточена вся финансовая, промышленная и торговая мощь Южно-Африканской Республики. В Претории находится много исторических и архитектурных памятников ЮАР, датируемых концом 19 века. Тсване является только административнчой столицей страны, резиденция парламента расположена в Кейптауне, а Блумфонтейн - центр судебной системы. 150 лет столица носила название Претория в честь Андриеса Преториуса - возглавлявшего войска бурских переселенцев, благодаря которым в итоге Великобритания признала независимость ЮАР.

Денис Гурьянов Ученик (91) 6 лет назад
Претория (официальная), Кейптаун (законодательная), Блумфонтейн (судебная)