Откуда на песчанных массивах (пустыни и проч.) волны (рябь, барханы и проч. ??Да такие ровные волны ???

Игорь комукак Искусственный Интеллект (102894), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*FENRIR_____* Просветленный (49854) 15 лет назад
Вещи, кажущиеся случайными, иногда скрывают закономерность. Полосатость вообще очень распространена в природе. Полосатые рыбки, ракушки, зебры, тигры.. . Полосы наблюдаются на поверхности воды и в облаках, переваливающих через хребет, что даёт основание думать, что их основой является некая математическая модель.
Почему вообще образуются полосы? Почему ветер не разглаживает песок, не делает его плоским? Почему океаны плещутся узнаваемым образом, а не как придётся? Видимо, результат зависит от направления и силы ветра. Большие дюны покрыты мелкими складками. Параллельные ряды поперечных дюн могут стать волнистыми, барханными. Иногда образуются ковши, обращённые рогами к ветру. если направление меняется, пустыня может быть покрыта множеством куполообразных, гладких дюн. Песок зернист, а воздух - подлинно текучая среда. Рисунок пустыни меняется, когда граница между песком и воздухом становится слишком размытой, чтобы её определить.
Есть эксперимент, называется системой Куэтта - Тейлора, в нём жидкость находится между двумя цилиндрами, внутренний вращается. При этом образуются завихрения, при повышении скорости вихри становятся волнообразными. Позже стали вращать и внешний цилиндр, и обнаружили, что при вращении в противоположную сторону образуются вращающиеся спиральные полосы. Возникали и другие модели: витая, волнистая, взаимопроникающая и спиральная турбулентность.
Если разрезать этот цилиндр вдоль и развернуть, получим плоскую пустыню. Собранные в пучки вихри Тейлора станут полосами - параллельными рядами песчаных дюн, волнообразные становятся барханными дюнами, а спирали становятся барханами.
Это лишь аналогия, не переведённая на язык математики из-за сложности явления. Но это уже модель, и можно судить, какие модели могут образовываться, а какие - нет.
Остальные ответы
Константин Липатов Мастер (1817) 15 лет назад
Воздушные потоки делают свое дело
Вениамин Кусов Мудрец (16260) 15 лет назад
От ветра и до ветра.. . Почитайте, например, в Энциклопедии или Учебнике. Думаю, приятнее найти ответ самому! Удачи!
анатолий розет Высший разум (108718) 15 лет назад
Пустыни можно вкратце подразделить на:
1.Песчаные
2.Степи-пустыни, известные под названием такыров, шоров и т. п.
3.Каменистые
Пески песчаных пустынь по своему виду, свойствам, залеганию и т. п. весьма разнообразны, по своему происхождению, относятся к морским, речным и материковым, а по степени подвижности бывают неподвижными, малоподвижными и, наконец, летучими, причём между всеми этими категориями встречаются переходы.
1) барханные пески, состоят из пространств, покрытых рядами, группами и цепями барханов, реже отдельными барханами, из сыпучего красновато-жёлтого песка, вышиной 15 - 35 фт. подковообразной формы; выпуклой стороной с пологим склоном барханы обращены в сторону господствующих ветров, а вогнутой с крутым склоном в сторону подветренную; Под влиянием ветров барханы медленно передвигаются по направлению господствующих ветров
2) бугристые пески
3) грядовые пески
4) дюнные пески
Все это-формы ЭОЛОВОЙ АККУМУЛЯЦИИ
В результате деятельности ветра создаются, путем накопления сыпучих материалов в каком-нибудь участке, своеобразные формы рельефа.
Образование различных бугров путем накопления сыпучих песков в большинстве случаев обусловливается задержкой их у какого- нибудь препятствия (растительность, возвышенные точки рельефа, влажная почва и т. п.) , но может произойти и без него под влиянием резких порывов ветра.
Подвижность барханов различна, и можно считать, что она тем меньше, чем больше бархан. Для Ливийской пустыни скорость движения барханов была определена в 15-16 м в год.
Под влиянием периодической смены ветров в противоположных направлениях, а также при отсутствии преобладания какого-нибудь одного направления ветра барханы (как и другие формы сыпучих песков в пустынях) могут быть в общем неподвижны.
Многие пески Сахары неподвижны, что и объясняется сменой ветров.
Источник: разные источники
Игорь комукакИскусственный Интеллект (102894) 15 лет назад
Так и не понял : откуда такая симметрия ???