Что означает фраза "После дождичка в четверг"

Мышка Мастер (1438), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Micio Мыслитель (6117) 15 лет назад
День ЧЕТВЕРГ посвящён богу грома и молнии ПЕРУНУ. Именно ему и именно в четверг возносили моления о дожде в засуху;

Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в "свой день" - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то и поговорка "После дождичка в четверг" стала применяться ко всему несбыточному, что неизвестно когда исполнится.
Даня МагомедовУченик (102) 3 года назад
Это что из мстителей?))))
Остальные ответы
olga Мыслитель (5046) 15 лет назад
Это означает, что долго придётся ждать.
Unnamed Гуру (2512) 15 лет назад
когда нибудь сильно потом... .
иногда является аналогом слова-никогда.
илья лизоркинУченик (9) 5 лет назад
вообще то неизвестно когда. а вот когда рак на горе свистнет - это точно никогда т к рак по горе не поползет и не залезет и свистеть рак не умеет. а после дождика в четверг возможно (например в среду пошел дождь. а в четверг солнечный день). только неизвестно когда может это случиться.
Житель Столицы Мудрец (13808) 15 лет назад
разобрали на запчасти Taureg
Валя Гуру (3650) 15 лет назад
а то и означает, если сказавший что то обещал, то он этого никогда не сделает, или отдаст.
Елена Анфилофьева Гуру (3854) 15 лет назад
Еще иногда продолжают : После дождичка в четверг, на будущую осень, лет через восемь . Так понятнее стало ? ;))
Jip Jip Профи (722) 15 лет назад
тоже что и ad kalendas graecas
В и х р ь Высший разум (135124) 15 лет назад

Здравствуйте!
Проведём научный анализ этого выражения.
Напрашиваются под это выражение два возможных варианта событий:
1) Выпадение дождя должно произойти с утра в четверг, и если это произошло, то после этого в четверг ожидается какое то событие.. .
2) Выпадение дождя должно произойти ещё накануне, в среду, поэтому можно ожидать события на следующий день – четверг!
Неопределённость предполагаемого времени выпадения атмосферных осадков соответственно вызывает ощущение неопределённости возникновения самогО ожидаемого события!
Поэтому однажды я при совпадении событий по варианту 1) и задал вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/26268021/
Но убедительных ответов, кроме чисто художественных, на этот вопрос так и не получил!
Очевидно, что такой околонаучный анализ этого выражения как раз и показывает неопределённость предполагаемого (ожидаемого, обещаемого) события и соответственно, такому обещанию, выданному под предлагаемое неопределённое время ожидающегося дождя, то и самому ожидающемуся событию просто нельзя доверять, оно может и НЕ СОСТОЯТЬСЯ!
Всего Вам доброго! :-))
Источник: Логика и Жизнь
Регина Си Ученик (237) 8 лет назад
Когда может произойти невероятное событие, о котором даже не стоит думать или мечтать? Конечно же, после дождичка в четверг. Только тогда, или другими словами вообще никогда. Именно так объясняется всеми известная фраза. У этого фразеологизма в разных языках есть синонимы, которые звучат примерно так: «после второго пришествия», «после морковкина заговенья», «на турецкую пасху» и так далее. Смысл всегда остается один и тот же.
Фібі Буфе Знаток (260) 7 лет назад
когда луна превратится в зеленый сыр
Ник2 Хаммерич2 Знаток (275) 6 лет назад
Ето значит никогда не будет или не извесно когда или очень долго ждать,
Oskar 1 Ученик (139) 6 лет назад
Обьясню так, только тагда, или никогда.
Ivan Tv Ученик (129) 5 лет назад
В неопределённом будущем
илья лизоркин Ученик (9) 5 лет назад
неизвестно когда. а никогда - когда рак на горе свистнет
СерёжКа Мастер (1668) 4 года назад
После Дождичка, в Четверг… Когда Рак на Горе свистнет, и Рыба запоёт.
РАК - КАДУЦЕЙ - Ида Сушумна Пингала... Символ Здоровья в самом широком смысле (совершенного Человека). Ну а символ Рыбы всем думаю понятен :-)
Павел Акулич Ученик (106) 2 года назад
обещание которое не сможешь выполнить