Как же правильно и когда называть страну Голландия или Нидерланды и их язык?

Вольный Ветер Ученик (193), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Вот не поняла ответов, может неверно спросила?
Как же эта путаница получилась исторически?
И что, у них разные правительства?
Вот говорят "Голландский спортсмен" он что одновременно и Нидерландский что ли?
И почему это перемешивают всё в прессе и сейчас? Ничё непонятно. :-))
Лучший ответ
*B*O*N*N*Y* Оракул (53854) 14 лет назад
Как интересно задан вопрос, даже побывав там я узнала меньше, чем за минуту побывав на ответах на Ваш вопрос. С удовольствием поделюсь тем, что нашла в интернете "Государственный язык — нидерландский (голландский) . Он относится к семье германских языков и имеет сходство с нижненемецкими диалектами, сложился в средние века на основе нижнефранкских диалектов с уча-тием фризских и саксонских. Хотя известны отдельные письменные источники на нижне франкских диалектах, созданные еще в IX в. , начало развития нидерландского языка восходит к XII—XIII вв. , когда зародилась тенденция к языковой унификации.
р XVI в. Голландия приобрела значение ядра языкового объединения. После победы Нидерландской буржуазной революции появились условия для образования национального языка, , нормы которого получили отражение в классической литературе XVII в. Последующая многовековая борьба за регламентацию и унификацию этого языка (с целью ликвидировать разрыв между письменными и устными традициями) не увенчалась полным успехом главным образом потому, что сохраняются исторически сложившиеся отличия нидерландского языка от фламандского варианта, распространенного на юге Нидерландов и севере Бельгии.
Иногда фламандский язык рассматривается и как самостоятельная ветвь семьи германских языков. Он отличается голландского преимущественно лексикой —отсутствием фризских и частично саксонских заимствований, но большим участием французских, а также некоторыми морфологическими особенностями (полнее сохранились различия между мужским и женским родами, а также система окончаний слов, изменяющихся при склонении, спряжении ж т. д.) , есть и фонетические различия. На нидерландском и фламандском языках в Евопее говорят более 18 млн человек. "
Остальные ответы
FBV-2 FBV-2 Ученик (163) 14 лет назад
Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гол л андия

Язык - Нидерландский и (фризский во Фрисландии)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Фризский_язык
Оля К Мыслитель (6076) 14 лет назад
я знаю что по английски Голландия - Holland а язык - Datch
Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.
вопрос интересный, везде пишут по разному)
Gasja Искусственный Интеллект (340846) 14 лет назад
Правильно, наверное, Нидерланды, а Голландия - это часть Нидерландов
Максим Мальков Просветленный (49105) 14 лет назад
Голландия - это название исторической области, а страна называется Нидерланды, а язык у них - Нидерландский (и фризский во Фрисландии)
Александр Мастер (1886) 14 лет назад
Сначала разберемся с вопросом, как же страна называется: Голландия или Нидерланды? Голландия это название провинции, которая раньше была независимой. Правильное название - Нидерланды, что означает "низкие земли". Для многих жителей страны (особенно для старшего поколения) название Голландия - это настоящее оскорбление.
Хочешь узнать подробнее здесь посмотри http://www.amway-msk.net/a-45820822.htm
*** Greshnik *** Гуру (3811) 14 лет назад
Нидерланды - германское "низкие земли". Голландия (часть Нидерландов; название часто используют в отношении страны в целом) - германское 'holt land', т. е. "покрытая лесом земля" или "деревянная земля" (очень часто ошибочно полагают, что означает 'hollow land' ["болотистая земля"]). Батавия (Batavia) - "пахотная земля" (произошло от Betuwe, противопоставления местному названию "Veluwe" - "невозделанная земля").
Нидерландский язык (de Nederlandse taal) — язык нидерландцев, относится к группе германских языков (подгруппа западногерманских языков) индоевропейской языковой семьи. Нидерландский язык часто называют голландским или фламандским. На самом деле данные названия относятся к соответствующим группам диалектов (Голландия — регион в Нидерландах, Фландрия — пять нидерландскоязычных провинций Бельгии).
Mike Poser Мастер (1077) 14 лет назад
Правильно называть Нидерланды
2 2 Знаток (325) 14 лет назад
Правильно страна называется Нидерланды, язык - разновидность немецкого, но со своим акцентом.

Классная страна, съездите, рекомендую, месяц назад там была. Красотища! :)
Саша Гуру (4636) 14 лет назад
Голландия правильнее!
den den Мудрец (11144) 14 лет назад
...не претендую на википедическую точность (ссылки в ответах присутствуют) , но по моему (по-простому, житейскому) пониманию - нидерланды -это для политиков, дипломатов, журналистов-международников..., а голландия - это спорт, тюльпаны, наркотики (ну а как без их упоминания) и бульвар красных фонарей для туристов...
Михаил Просветленный (31745) 14 лет назад
Правильно говорить не Голандия а Нидерланды
и они говорят на Нидерландском языке а не на Голандском.
По Нидерландскому Нидерланды это Nederland
А Нидерландский по Нидерландскому это Nederlands
Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.
Валентин Бендковский Гуру (3015) 14 лет назад
Сборную по футболу называют "нидерланды", наверно и страна также называется.. .
А вот язык, мне кажется, голландский
Источник: я не уверен в этом
МПМ Мудрец (17075) 14 лет назад
Голландия называется Нидерландами, а язык у них голландский..
777 Гуру (4752) 14 лет назад
клево у них там, кури скока хочешь, еще поеду
Любимая Знаток (409) 14 лет назад
Правильно говорить не Голандия а Нидерланды
и они говорят на Нидерландском языке а не на Голандском.
По Нидерландскому Нидерланды это Nederland
А Нидерландский по Нидерландскому это Nederlands
Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.

Оценка: 0 Рейтинг: 0
Ирина Алексеева Мудрец (19448) 14 лет назад
Нидерлады с нидерладским языком - верно.
Александр Невский Мыслитель (5888) 14 лет назад
Голландия фактически старое название Нидерландов. В настоящее время это название неофициальное. В целом можно выделить для правильного понимания следующие термины.
Голла́ндия (Holland), средневековое графство, затем провинция в составе Нидерландов исторических, в XVII—XVIII вв. в составе Республики Соединённых провинций (которая по названию провинции часто называлась Голландией, Голландской республикой) . В составе современных Нидерландов (также иногда неофициально называют Голландией)
Соединённые прови́нции, Республика Соединённых провинций, республика 7 нидерландских провинций (Голландия, Зеландия, Утрехт, Гелдерн, Оверэйссел, Фрисландия, Гронинген) образовалась в результате Нидерландской революции XVI в. Иногда называют Голландской республикой, Голландией. Существовала до 1795.
Нидерланды (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название — Голландия) .
Голландский язык, традиционное название языка основного населения Нидерландов (по названию северо-западной части Нидерландов провинций Северная Голландия и Южная Голландия) .
Голландцы, нация, основное население Нидерландов.
В национальном отношении население Нидерланды относительно однородно; выделявшиеся в средние века голландцы (в центральной и северной части страны) и близкородственные им фламандцы (на Ю. ) по существу уже слились в единую нидерландскую (голландскую) нацию, составляющую свыше 96% всего населения.

winning Мастер (1060) 14 лет назад
Страна -Нидерланды, язык - нидерландский.
Букля) Мыслитель (5766) 14 лет назад
Голдерланды--чтоб никому небыло обидно.)))))))