В чем отличие анклава от колонии?
Колония - имеется ввиду колония какой то страны.
Анклав - кусок "своей" территории в окружении других стран. Например, наша Калининградская область. Ещё пример - Лесото, государство, со всех сторон окружённое ЮАР.
Колония - территория, оккупированная другой страной и целиком на эту страну работающая. Управляют колонией также оккупанты. Страна-оккупант в этом случае называется метрополией.
Например, Великобритания когда-то имела в качестве колоний Индию и кучу африканских стран. США, кстати, тоже долгое время были английской колонией. Половина Южной Америки была колонией Испании, половина - Португалии
Анклав, это территориально обособленная часть суверенного государства, не имеющая сухопутной связи с остальной его территорией. Колония, эта зависимое государство, не имеющее национального суверенитета.
Калининград - анклав.
Тюрьма - колония.
Где-то так
Анклав-это государство окруженное со всех сторон территорией другого государства. Колония-это зависимая территория владение другой страны.