на какой слог падает ударение в слове-кулинария

Елена Нейчева ( Панова) Знаток (307), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
ninel Мудрец (13510) 14 лет назад
на последний конечно
Сабина Бондарь Ученик (235) 14 лет назад
На третий - главное проверочное слово Кулинар.
Татьяна Гуру (4029) 14 лет назад
Мы же говорим-кулинАрный, значит-кулинАрия.
Еще в середине ХХ века была конкуренция между ударениями «кулина́рия» и «кулинари́я» . Сегодня, видимо, все-таки «кулина́рия» не говорит практически никто. Может быть, только люди совсем уж старших поколений. Вот это пример того, как одна норма победила другую.
Valerij Kurakin Знаток (449) 14 лет назад
ДУмаю АААА! Повареная книга кулинАрии, хотя можно и поспорить
Абиссяка Просветленный (27463) 14 лет назад
По правилам - на третий. Есть, конечно, упёртые экземпляры, которые кичатся своим происхождением от сохи и поэтому считают абсолютной нормой сказать: "Я ложу деньги в банк" или "Он мне звОнит постоянно" - для них, конечно, свои особые правила =))
Лора ****** Оракул (75820) 14 лет назад
есть такая наука риторика) ) там именно это и решается как правильно делать ударение, чем отличается этика и эстетика как сленг входит в обиход и тд)) )

кулинария ударение на последний слог, а не как говрят повара на букву а) ) также постоянная ошибка в слове блюда правильно на первый слог, а не на последний, в слове торты, ударение на последний, а не на первый.. хитро но нужно знать, чтобы не прослыть неграмотным) )