Голосование за лучший ответ
Kaiser
17 лет назад
Прибылты - латыши, эстонцы, литовцы.
А вот со скандинавами Смирнов напутал. Скандинавия объединяет Норвегию, Швецию, Данию (со своей территорией - Фарерские острова, но без Гренландии) и Исландию!!! Финляндия к скандинавским странам не относистя!!!
Всеволод Юргенсон
17 лет назад
к скандинавам также относятся и исландцы... (хотя Исландия лежит вне Скандинавского полуострова)
на счет финнов - географически они относятся к скандинавам, а этнически - нет.
вообще
к Скандинавским странам относятся Швеция (назависимость с 1521 г., до этого несколько веков была под властью Дании), Норвегия (назависимость с 1905 г., до этого была с 14 в. под властью Дании, а с 1814 - под властью Швеции), Дания, Исландия (независимость с 1918, до этого - в составе Дании) и Финляндия (независимость с 1917 г., до этого в составе сначала Швеции, а с 1809 г. - России)
к Прибалтийским - Литва (назависимость восстанавливалась дважды - в 1917 и 1991 годах, до 1569 г. существовало единое независимоебелорусско-литовское государство - Вел. княжество Литовское, Русское и Жамойтское, в 1569 - 1795 - продолжало существовать как автономия в составе Речи Посполитой) Латвия (независимость сначала с 1918 года, после распада балтийского Герцогства, восстановлена в 1991 г., до этого с 1561 по 1792 годы сущетсвовало герцогство Курляндия и Земгалия со столицей в Митаве (ныне - Елгава), бывшее вассалом сначала Вел. кн. Литовского, а затем - Речи Посполитой). Эстония (независимость первоначально с 1918 года после распада Балтийского Герцогства, до этого поочередно была под властью Дании, Ливонского Ордена, Швеции и России. В 1991 году независимость Эстонии была восстановлена). В 1918 году некоторое время существовало единое латвийско-эстонское государство - Герцогство Балтийское со столицев в Риге
Пушистый
3 года назад
Финны не относятся к скандинавам. Они пришли на скандинавский полуостров позже с уже сформированной культурой, обычаями. Норвежцы, датчане и шведы финнов не считают скандинавами. У древних скандинавов была примесь венедов, пришедших из Сибири. Но это у древних.