возможно ли устроиться наа работу если прописан в другом городе? и как вообще это описывается в трудовом кодексе?

Bacca O'bucka Ученик (138), закрыт 15 лет назад
описывается ли вообще?
Лучший ответ
Пользователь удален Гений (68771) 15 лет назад
Конечно возможно.
Статья 64 Трудового кодекса.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания) , а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Остальные ответы
Некто Мастер (1841) 15 лет назад
можно, а отказ о приеме на работу по мотивам "регистрация не в том месте" называется "дискриминацией"
***fantasy*** Просветленный (24235) 15 лет назад
Статья 3 ТК РФ. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Как видите, что отказ в принятии на работу только в виду регистрации в другом городе ТК РФ признает как дискриминацию в сфере труда. Но это теоретически. На практике работодали эту статью ТК игнорируют. Письменный отказ в принятии на работу они Вам не выдадут, а потому и обжаловать необоснованный отказ Вы просто не сможете.
Юра Питерский Высший разум (764603) 15 лет назад
согласно ТК РФ, ограничений для иногородних нет (ст. 3 и 64 ТК РФ) .
Источник: ТК РФ