Кто такая Женя Егорова?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Queenmara Просветленный (21725) 14 лет назад
Улица Жени Егоровой находится в Выборгском районе Петербурга. Неподалеку от нее завод Петербургского метрополитена и станция метро «Пр. просвещения» . Улица расположена перпендикулярно Выборгскому шоссе, от которого рукой подать до Нижнего Большого Суздальского озера. Местные жители прозвали район этой улицы Новые Женьки.
Наименование улицы предполагает, что женщина, в честь которой она названа, была молода. Однако за простым «девичьим» именем Женя таится целая история.
Начнем с того, что при рождении Женя Егорова получила имя Марта-Элла Лепинь. Родилась же Марта в небольшом латвийском городке Руиене в конце XIX века. Ее отец был столяром. В 19 лет Марта вступает в большевистскую партию. В 1915 году за революционную деятельность ее арестовывает полиция. Вскоре после ареста она уже едет в ссылку в Иркутскую губернию. Но через год молодая революционерка бежит оттуда. Товарищи по партии снабжают ее новыми документами — теперь она Евгения Николаевна Егорова.
Известно, что партийцы называли Егорову товарищ Женя. Но можно предполагать, что это не сокращение от имени Евгения, а упрощенный вариант псевдонима Марты, который мог звучать как самостоятельное имя Жения. Возможно, на выбор псевдонима оказало влияние имя жены Карла Маркса — Женни. И вполне вероятно, что именно благодаря своему псевдониму Марта-Элла и стала Евгенией.
После Февральской революции 1917 г. Евгению Егорову назначают секретарем Выборгского райкома партии Петрограда. Позже она становится секретарем Саратовского губкома партии, председателем ЦК профсоюза швейников. В 1933-м году ей дают орден Ленина. Спустя пять лет в секретных репрессивных списках среди тысяч фамилий можно найти и имя Егоровой-Лепинь — ее арестовали. Из тюрьмы Марта-Женя уже не вышла.
alkorМыслитель (6450) 11 лет назад
Не нашёл ни одного свидетельства, что её вообще арестовывали. Если человек умирает в 1936-1938, сегодня его автоматический записывают в "жертвы сталинских репрессий". Так например, С.С.Каменева часто сюда же относят, хотя он умер своей смертью и даже не арестовывался.
Остальные ответы
Сладкая!! Оракул (82588) 14 лет назад
Ты Мне лутьше скажи кто такая Vika viktoriya ??
Источник: Кислый, здрасте!!
Четвертое Измерение Мудрец (10459) 14 лет назад
Егорова Евгения Николаевна (настоящие фамилия и имя — Лепинь Марта-Элла) (1892—8.4.1938), советский партийный и профсоюзный деятель. Член Коммунистической партии с 1911. Родилась в г. Руиене, в семье столяра. Революционную работу вела в Риге, Москве. Подвергалась репрессиям, ссылкам, в 1916 бежала из ссылки. По заданию Русского бюро ЦК и Петербургского комитета партии участвовала в организации подпольной типографии для печатания «Правды» . После Февральской революции 1917 секретарь Выборгского райкома РСДРП (б) . В дни Октябрьской революции 1917 член Выборгского районного революционного штаба, затем заведующий агитпропотделом Петроградского губкома РКП (б) . В 1919 секретарь Саратовского губкома партии. Затем на партийной работе в Ленинграде. С 1929 председатель ЦК профсоюза швейников, член Президиума ВЦСПС; с 1934 председатель ЦК профсоюза резиново-каучуковой промышленности, секретарь ВЦСПС. Делегат 8, 9, 13, 16, 17-го съездов партии. Награждена орденом Ленина.
В Питере - "ул. Жени Егоровой", названа в честь латышской коммунистки. Причем первоначальное название было "ул. Евгении Егоровой", но через год, в 1978 году, улицу переименовали в современный вариант. Впрочем,
совсем не потому, что Егорова не дожила до какого-то солидного возраста (1892-1938), а "в честь партийного псевдонима Е. Н. Егоровой" (в "девичестве" - Марта-Элла Лепинь).
алена родимова Ученик (139) 7 лет назад
как пишется на английском улица Жени Егоровой ???