Как повкуснее приготовить баклажаны?
Жареные баклажаны - брр, очень жирно! Они всасывают весь жир со сковороды со скоростью света.
Буквально вчера готовила баклажаны.
Баклажаны не надо, солить, мочить, чистить. Просто помыть и нарезать кружочками и в духовку до коричнего румянца. Даже если они чуть-чуть не пропеклись, не бойтесь, вкус только улучшится. Выложить на блюдо и посыпать солью каждый кружочек. Отдельно в миске смешать чеснок, кинзу, укроп, любую зелень и майонез. Восстановим жировой баланс. Смажим ароматной кашицей все кружки баклажан. В сковородке на минимуме растительного масла поджарить кружочки помидор и выложить на баклажаны с зеленью. Опять подсаливаем помидоры и посыпаем просто зеленью без майонеза, так как помидоры жарились на масле. Можно посыпать чесноком. Баклажановые столбики можно соеденить в более высокие столбики, сложив друг на дружку, чтобы больше уместить на блюде. Ням-ням! Вид очень красивый, ресторанный, а вкус - изумительный! Неудаленная шкурка баклажана придает блюду вкус грибов.
П. С. У кого нет духовки, можно баклажаны жарить на сухой тефлоновой сковородке, эффект тот же.
Не верьте тем, кто говорит, что жаренные в растительном масле баклажаны отдают весь жир, если после жарки выложить их на бумажное полотенце. Ничего подобного! - так мне сказала моя печень.
З баклажана, 3 помидора, 200 г тв. сыра, майонез, чеснок, орегано.
Баклажаны порезать вдоль пластинками не до конца и натереть солью отставить, чтобы вышла горечь. Баклажаные развернуть веером, на каждую пластинку положить помидоры и сыр, посыпать орегано и полить слегка майонезом с чесноком. Запекать при темп. 180 30-40 мин.
маленькие баклажаны разрезать пополам, сделать надрез 0,5 см от края и насечки крест-накрест. Обжарить на оливковом масле 10 минут на большом огне кожурой вниз и еще 5 минут на маленьком огне мякотью вниз. Выскрести вилкой внутрести, добавить соль, перец, оливковое масло и размягчить. Каждую половинку наполнить мякотью и сверху положить рататуй и в духовку на 180 гр на 15 минутРататуй- 1 кабачок, 1 баклажан, 3 зубчика чеснока, 1 луковица, 1 желтый перец, один красный перец, 1 помидор без шкурки и зернышек - все овощи порезать на маленькие кубики 0,5 сантиметра.
На оливковом маслеобжарить лук и чеснок до прозрачности, добавить буклажан, обжарить 2-3 минуты, добавить кабачок, обжарить 2-3 минуты, добавить остальные овоще, базилик, петрушка, лавровый лист, соль, перец и немного воды . Тушить 15 минут пока овощи не размягчатся
Их надо резать в полоску, посолить каждую, через мин3 отжимать, жарить. Сверху положить помидоры и чеснок жарить в закрытом виде мин5 и готово.
Нарезать кружочками, и запечь с тертым сыром, чесноком и майонезом, сверху можно помидорку)))
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.