Рак губы - это злокачественная опухоль из многослойного плоского эпителия красной каймы нижней и верхней губы. Рак верхней губы по отношению к раку нижней губы составляет 2-5% и наблюдается чаще у женщин.
В структуре заболеваемости по отношению ко всем злокачественным опухолям рак губы составляет 1,8% у мужчин и 0,53% у женщин. Среди стран СНГ этот показатель наибольший в Таджикистане: 2,7% у мужчин и 1,5% у женщин, наименьший - у мужчин Азербайджана - 0,6% и женщин Армении - 0,4%.
Стандартизованные показатели заболеваемости раком губы в России в 2000 г. для мужчин составили 5,7; для женщин - 1,6; причем средний возраст заболевших мужчин - 64,6 лет; женщин - 72,3 года. За период с 1990 по 2000 г. заболеваемость раком губы снизилась с 7,5 до 4,6 у мужчин и с 1,1 до 0,73 - у женщин на 100 тысяч жителей России.
Факторы риска развития рака губы
Почти у всех больных возникновению рака губы предшествуют различные фоновые процессы и предопухолевые состояния слизистой оболочки губы. Этиологическими факторами, вызывающими рак губы являются:
- Длительное воздействие неблагоприятных метеорологических факторов (солнечная радиация, ветер, резкие колебания температуры воздуха, ионизирующие воздействия) .
- Воздействие канцерогенных веществ эндогенной и экзогенной природы.
- Вредные привычки: курение, алкоголь, жевание различных смесей (нас, бетель и др.) .
- Травмы красной каймы губ:
- механические: кариозные зубы, острые края корней зубов, зубной камень, неправильно сделанные протезы, прикусывание губы, давление трубки, мундштука, папиросы или сигареты;
- химические канцерогены табака: соединения мышьяка, ртути, висмута; антрацит, жидкие смолы, продукты перегонки нефти у лиц соответствующих профессий;
- термические: ожоги горячей пищей, сигаретами.
- Вирусные инфекции (опоясывающий лишай - Herpes zoster)
- Воспалительные и грибковые заболевания красной каймы губ.
- Заболевания желудочно-кишечного тракта, печени.
- Дефицит бета-каротинов, витаминов A, Е, С.
В зависимости от возникающих патологических изменений красной каймы различают предраковые заболевания с высокой частотой озлокачествления (в 15-30%) - облигатные и с малой частотой озлокачествления (в 6-10%) - факультативные, а также фоновые процессы.
Облигатные предраки: бородавчатый предрак, ограниченный гиперкератоз, хейлит Манганотти.
Факультативные предраки: веррукозная лейкоплакия, кератоакантома, кожный рог, папиллома с ороговением, эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы красной волчанки и красного плоского лишая, постлучевой хейлит.
Фоновые процессы: плоские лейкоплакии, хронические язвы и трещины губ, атмосферный и актинический хейлиты.
Лечение хейлитов, красной волчанки и красного плоского лишая - медикаментозное с обязательным микроскопическим контролем при отсутствии эффекта. Лечение остальных патологических изменений проводится криогенным, хирургическим, лазерным воздействием и методом фотодинамической терапии.
Патоморфология
В зависимости от типа роста опухоли выделяют папиллярную и бородавчатую, а также язвенную и язвенно-инфильтративную формы рака губы. В 95% случаев это плоскоклеточный ороговевающий рак, в 5% - плоскоклеточный неороговевающий рак, характеризующийся более злокачественным течением (инфильтративным ростом и ранним метастазированием в регионарные лимфатические узлы) .
В зависимости от распространенности опухолевого процесса определяют стадию рака - от 0 до IV, которая учитывается при выработке плана лечения и оценке прогноза (исхода) заболевания.
Диагностика рака губы
В 2000 г. в России у 16% больных рак губы выявлен в III-IV стадиях.
Причины запоздалой диагностики: отсутствие онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети, недостаточная санитарно-просветительная работа в ряде регионов с низкой культурой населения и в связи с этим позднее обращение к врачу.
http://www.medmax.ru/article20O47O142.htm