Ющенко обратился к народу, и сделал это красиво, а маленькому мишке надо еще немного учится

Президент Украины Виктор Ющенко выступил с обращением к украинскому народу по поводу послания президента России Дмитрия Медведева.
Ющенко обратился к народу: Я уверен в хорошем будущем отношений с Россией
Фото: Пресс-служба Президента
Ющенко обратился к украинцам

"Я внимательно ознакомился с письмом президента Российской Федерации Дмитрия Медведева от 6 августа 2009 года. Буду откровенен, очень разочарован его недружественным характером. Не могу не согласиться с тем, что в отношениях между нашими странами есть серьезные проблемы, однако удивительно, когда российский Президент полностью исключает ответственность за это со стороны России", - цитирует обращение Ющенко пресс-служба Президента.

По словам Президента, Украина "никогда не отходила от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делала максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений".

Он отметил, что позиция Украины в отношении прошлогодних событий в Грузии - общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира.

"Она заключается в исключительном уважении к суверенитету, территориальной целостности и незыблемости границ грузинского или любого другого суверенного государства. Безосновательны и упреки в поставках оружия в Грузию. Вызывает сожаление, что, несмотря на неоднократные четкие и понятные разъяснения украинской стороны о законности ее действий на рынке оружия, российская сторона продолжает последовательную кампанию, направленную на формирование восприятия Украины как государства, которое не соблюдает международные правила и режимы в области военно-технического сотрудничества", - отметил Ющенко.

В связи с этим Ющенко решил напомнить, что Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования.

Кроме того, по словам Президента Украины, российские предложения ввести такие ограничения в рамках ОБСЕ, внесенные после российско-грузинского конфликта, поддержаны не были.

Глава Украины также заявил, что не может быть предметом политических нареканий со стороны России и курс Украины на интеграцию в НАТО. "Это заставляет нас снова повторять прописные истины о том, что право на выбор международных средств обеспечения национальной безопасности, в частности участия в военно-политических союзах, является неотъемлемым элементом государственного суверенитета любой страны, и Россия должна его уважать", - заявил Ющенко.

По его словам, Закон Украины Об основах национальной безопасности Украины, который был принят Верховной Радой Украины в 2003 году, в том числе и руководством нынешней оппозиции, предусматривает прямую интеграцию Украины в НАТО, вплоть до прямого членства. "Этим руководствуется Президент Украины", - подчеркнул Ющенко.

Президент в очередной раз подчеркнул, что "стремление нашего государства к обретению членства в Альянсе ни в коем случае не направлено против России", а окончательное решение о вступлении в НАТО будет приниматься только после проведения всенародного референдума.

Президент Украины заявил, что статья 17 Конституции Украины не допускает расположения на территории Украины военных баз иностранных государств. "В то же время наше государство остается верно своим международным договорным обязательством по временному пребыванию Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины до 28 мая 2017 года и в полном объеме выполняет положения соответствующих базовых соглашений 1997 года", - отметил Президент.

В то же время, Ющенко констатировал наличие серьезных проблем в имплементации базовых соглашений со стороны российской стороны в вопросах земли, недвижимого имущества, радиочастот, средств навигации и т.д.

"На протяжении всего периода базирования Черноморского флота России на территории Украины его командованием систематически допускались грубые нарушения двусторонних

По крайней мере все правда и по делу. Никаких тебе братьев-товарищей. Речь достойная президента, в отличие от медведевской.

Поцелуй его в зад.

Получилось, как будто он оправдывается по каждому пункту.
Может, на то и был расчет ?!
Оправдывающийся всегда выглядит невыигрышно, это психология...

Долго же он ознакамливаля с посланием Медведя... похоже ждал нструкций из за океана... Гоните вы его, будьте дальновиднее.

Может так переводят, но все его речи, как от Л. И. Брежнева, ему бы в совке жить, цены бы не было!