что такое панча-карма?

www.g-i.su Знаток (381), закрыт 14 лет назад
Кто нибудь проходил Панча карму?
Что это такое? Где лучше делать?
Друзбя рекомендуют, говорят отличные процедуры по очищению тела. Поделитесь опытом!
Лучший ответ
*** Профи (918) 14 лет назад
Панчакарма является старинной системой аюрведических процедур. Слово «Панчакарма» дословно переводится как «пять действий» (по числу очищающих процедур, входящих в комплекс лечения) . Панчакарма представляет собой фундаментальную основу Аюрведы. Эта терапия рекомендуется посезонно как здоровым людям для поддержания здоровья, так и страдающим от определенных заболеваний.

Это-мощная система "ремонта" и омоложения организма, она эффективна при лечении ожирения, псориаза, последствий стресса и перенапряжения, аллергических заболеваний с кожными проявлениями; мигрени, мышечной дистрофии; сахарного диабета; остеохондроза.

В Панчакарме препараты для внутреннего и наружного применения подбирают в соответствии с природой заболевания, конституцией пациента и со степенью сопротивляемости организма.

Последовательность процедур и длительность курса определяются лечащим доктором во время предварительной консультации. В основе лечения- масляные массажи и процедуры, прием масла внутрь и очистительные мероприятия. В среднем длительность курса составляет около 10-15 дней (максимум - 21 день) .

Концепция Панчакармы уникальна тем, что не борется ни с симптомами болезни, ни с самой болезнью. Вместо этого Панчакарма вырывает «корень зла» , то есть устраняет факторы, которые служат причиной заболевания. Процедуры Панчакармы отделяют патогенные факторы от плотных структур тела и кратчайшим путем выводят их из организма.

На следующем этапе целенаправленно укрепляются ослабленные системы, органы и ткани. Цель данного метода - очистить тело от всех патогенных (вредных) факторов и иммунизировать (укрепить) слабые участки.
Остальные ответы
Маленькая прелесть Мыслитель (9811) 14 лет назад
система аюрведических процедур