Самое высокое здание Казахстана
Высота отеля Marriott в АЛМАТЫ достигает 167 метров. Наверное это самое высокое здание в Средней Азии.

Хотя административное здание в Астане является самой верхней точкой Казахстана, с учетом 17-метрового стального шпиля-громоотвода составляет 173,6 метра (без шпиля - 156,3 метра)
Самое высокое здание .
Англичанин Норман Фостер разработал для Казахстана комплекс «Фостер Тауэрс» - офисный комплекс из двух башен. Здания достигнут высоты 216 м: такой размер считается опасным для этого района Казахстана из-за высокой сейсмической угрозы, но, скорее всего, для этого проекта будет сделано исключение. Башни, названные в честь своего создателя, войдут в состав Алматинского Финансового Округа, бизнес-части города.