Дорогие хозяйки, маринуя красные помидоры сколько уксуса на литровую баночку кладёте ? Подскажите пожалуйста.
Какая бы ни была баночка рассчитывайте так: на 1 литр воды - 2 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки уксуса, 1 ст. ложка соли. Всегда получатся одинаковые по вкусу помидоры, будь они маленькие или большие, сильно плотные и т. д.
Я в литровых банках не делаю, а на три литра ложу 2 столовые ложки уксуса, 100г. сахара и 50г. соли.
на 3х литровую банку лавр лист, 2 зубка чеснока, перец горошек и душистый перец. Заливать 2 раза кипятком, на третий раз маринадом: 1,5 л воды 100г сахара, 100г уксуса, 50 гр соли. Маринад кипящий. Закатать, укутать. Отличные помидорчики.
Вот еще:
Помидоры дольками
на 1 л банку на дно укроп, петрушка (зелень), кружочки лука, 1-2 зубка чеснока, 2-3 гвоздики, 2 ст ложки подс масла.
Маринад: на 10 л банок: 3,5л воды, 3-4 ст ложки соли, 2 стакана сахара, 2 стакана уксуса прокипятить.
Помидоры разрезать вдоль пополам, сложить в банки, залить холодным маринадом, стерилизовать 15-20 минут.
Помидорчики очень вкусные, сладенькие и необычные. Проверено на себе неоднократно
на 1 л. -неполную чайн. ложку укс. эссенции, соль по вкусу, лавр. лист, душ. перец, стручк. острыйперец, смород. лист
Лучше вместо уксуса лимонную кислоту добавлять: на 1,5 литра воды
30 гр соли, перец черный горошком и лавровый лист, 120 гр сахара
1 чайную ложку лимонной кислоты.