Подёнки (лат. Ephemeroptera — от греческого «ephemeron» — быстротечный, скоро проходящий, и «ptera» — крыло) . Подёнки — древний отряд крылатых насекомых, включающий около 1500 видов, распространенных по всему земному шару кроме Гавайских островов в Тихом океане и острове Святой Елены в Атлантическом океане. Поденки образуются из личинок, обитающих в илистых и глинистых грунтах ниже уровня воды.

Характерными признаками подёнок являются три (реже две) тонкие длинные хвостовые нити на конце брюшка.
Массовый вылет поденки происходит в середине лета в вечернее время и длится всего несколько дней.
Вылетевшая поденка буквально заполняет все воздушное пространство над рекой и падает в воду словно хлопья снега, отчего и произошло ее второе название - метелица.
В период вылета поденки вся нехищная рыба питается ею, поэтому клев на другие приманки практически прекращается. На поденку хорошо берут, голавль, язь, лещ, плотва.
Пойманная поденка долго не хранится, она высыхает и крошится, однако на некоторое время ее можно сохранить в холодильнике.
Насаживают поденку на небольшие крючки, пропуская жало через грудку. Лучше насаживать по два насекомых.
Погибшая поденка, собранная на берегу на следующий день, наживкой служит уже не может, но является хорошей примесью к прикормке.
Личинка поденки, или "бабка" также является хорошей насадкой. Личинки обитают в глинистом грунте подводного берега или в густых переплетениях подводных растений, добыть их можно, зачерпнув лопатой береговой грунт и размельчив его на берегу.
Личинки имеют белесую окраску, два усика спереди и три ворсистых хвостика сзади.
Сохраняют личинок в прохладном месте во влажной тряпице или во влажных опилках.
Наживляют личинку с хвоста, через тельце, грудку лучше не прокалывать.