Что такое малерия.

Медер Машиев Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899273) 15 лет назад
МАЛЯРИЯ — инфекционная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями; характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением.
Остальные ответы
NMN Мастер (1365) 15 лет назад
Малярия — ( mala aria — «плохой воздух» , ранее известная как «болотная лихорадка» ) — трансмиссивное инфекционное заболевание, передаваемое человеку при укусах ..
Дианочка Чадина Мастер (1589) 15 лет назад
В это трудно поверить, но каждый год более 2 млн. человек умирает от малярии! Это одна из самых распространенных болезней в мире, особенно в районах тропических рек. Неудивитель­но, что эта болезнь распространена именно в этих местах, так как они являются средой обитания анофелесов — комаров, являющихся переносчиками малярии.
Малярийные микробы разрушают красные клетки крови. Каждый микроб вскоре делится на несколько частей. Микробы избавляются от красных клеток крови и атакуют новые клетки крови. Это является причиной озноба и лихорадки.
Озноб в чередовании с жаром является явным признаком малярии. Приступы возникают каждые 3-4 дня. В большинстве случаев разрушенные красные клетки крови могут застопорить крове­носные сосуды (обычно мозга) , и тогда наступит смерть.
Микробы живут в желудке самки малярийного комара. Эти микробы из желудка через слюнные железы попадают комару в хоботок (рот) . Когда комар кусает человека, микробы попадают человеку в кровь.
Несмотря на то, что малярия является такой распространенной болезнью, медицина верит в возможность когда-нибудь полностью избавиться от нее. Это будет возможно только тогда, когда малярийные комары будут под контролем и микробы не будут распространяться. Но практически сделать это можно, только опираясь на совместную программу, выработанную международным сообществом. А пока лучшим средством уничтожения малярии является опрыскивание жилищ в районе распространения малярии ДДТ.
Другой путь борьбы с малярией — это уничтожение потомства малярийных комаров. Для этого осушают болота, стоячие озера — всевозможные места, где малярийные комары могут откладывать яйца.
До того, как раскрыли истинную причину возникновения малярии, думали, что причиной явля­ются испарения «ядовитых» болот. С этим связано и возникновение названия болезни. Слово «малярия» пришло из Италии. В переводе оно обозначает «плохой воздух» !

*Beauty* Мастер (1533) 15 лет назад
Малярия всегда была и остается одной из опаснейших болезней человека. К известным личностям, которые умерли от малярии, принадлежат: Александр Македонский, Аларих (король готов) , Атилла (король гуннов) , Чингисхан, святой Августин, как минимум 5 римских пап, итальянский поэт Данте, император Священной Римской империи Карл V, Христофор Колумб, Оливер Кромвель, лорд Байрон и многие другие.

Современные данные о малярии:

В районах распространения малярии проживает 2,4 миллиарда человек или 40 % населения мира.
Ежегодно от 300 до 500 миллионов человек заражается малярией, и, согласно ВОЗ, эта цифра ежегодно возрастает на 16 %. 90 % случаев регистрируется в Африке, из остальных — 70 % случаев приходится на Индию, Бразилию, Шри-Ланку, Вьетнам, Колумбию и Соломоновы острова.
Ежегодно от 1,5 до 3 миллионов человек умирает от малярии (в 15 раз больше, чем от СПИДа) .
За последнее десятилетие с третьего места по числу смертельных случаев за год (после пневмонии и туберкулеза) малярия вышла на первое среди инфекционных заболеваний.
Каждый год около 30 000 людей, посещающих опасные районы, заболевают малярией, 1 % из них умирает.
На одну смерть от малярии приходится 65 долларов на лечение и исследования в мире. Для сравнения, на одну смерть от СПИДа приходится 3400 долларов.
Оленька Гуру (3823) 15 лет назад
Это заболевание, сопровождающееся очень высокой температурой - распространена в тропических странах, переносчик - комар