SATA, Щелчки, определяется не сразу

Дмитрий Момотюк Профи (851), закрыт 14 лет назад
В общем неожиданно для меня компьютер начал при включении часто щелкать.
Я сначала не знал что это, а потом увидел как долго иницилизируется винт.
Причем иногда он не может определится и просит перезагрузиться.
После таких нескольких перезагрузок винт всё таки определяется и всё СТАБИЛЬНО работает!
Проблема только в инициализации.
Как можно это решить?
Дополнен 14 лет назад
Дополню, что при перезагрузке компа всё стабильно.
Только через пару часов выключенного состояния дают щелчки.
В пример могу привести выключение компа на ночь.
На утро снова траблы с инициализацией.
Дополнен 14 лет назад
А кроме свалки другое решение можете предоставить?
Он работал стабильно до 10 августа.
После я уехал из дома на отдых.
Приехал и тут проблемы такие.
Ну не мог же винт в выключенном состоянии сам сломаться?
ВЫ стереотипно думаете все.
Дополнен 14 лет назад
Винт Western Digital
Мне сказали, что у него щелчки - штатная ситуация - подгонка термодинамики.
Но меня всё равно настораживает то, что он не сразу определяется.
Дополнен 14 лет назад
Тут много комментов появилось по проверкам утилит.
Скажу, какие я использовал:
SMART Vision
HDDLife
Hard Drive Inspector

Все они показывали отличные результаты.
Дополнен 14 лет назад
Копипастну конфигурацию из одного из комментариев:
-ASUS P5B
-BIOS
-Model
WDC WD2500JS-63MHB5
232Gb
-Блок питания
Gembird
450W

Если ещё что понадобится - говорите.
Дополнен 14 лет назад
Кстати, во время такой долгой инициализации винт в BIOS'e не определяется.
Лучший ответ
d Мудрец (17377) 14 лет назад
Замени кабели - сата и питания
у меня в компе такая фигня была
раз в полгода винт начинал щелкать а комп тупить как будто дма выключено
правда инициализировался всегда - может быть изза того что винт был сегейтовский а не вд
лечилось перетыканием/шевелением разьемов на винте
потом купил кабели с защелками и теперь все нормально работает
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
А как поменять кабель питания если он уходит в блок питания?
d Мудрец (17377) ну тогда другой разьем воткни в винт а можно еще взять переходник с обычного питания на питание сата, но это не кошерно как-то
Остальные ответы
Noname Zbackfirst Просветленный (25772) 14 лет назад
винт в ремонт или на свалку.... +для очистки совести попробовать запускаться с другим винтом (проверка блока питания).... иногда (редко) помогает многократное форматирование
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Спасибо, я начитался про эту проблему, но думаю не в этом дело.
Noname Zbackfirst Просветленный (25772) а я думаю, в этом. Спорим?
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Другого винта нету.
Sergej Smirnov Мудрец (11258) Тогда записывай инфу с него на диски, ибо сдохнет неожиданно и бесповоротно
Sergej Smirnov Мудрец (11258) 14 лет назад
1. Заменить сигнальный кабель
2. Проверить БП заменой

Винт в мусорку, ИМХО
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Что за сигнальный кабель?
Sergej Smirnov Мудрец (11258) Тонкий (обычно красный) от МВ к винту. Только не поможет, скорее всего...
Владимир Искусственный Интеллект (162248) 14 лет назад
винт меняй скоро и щелкать перестанет
Assuramazda Мыслитель (7356) 14 лет назад
встречал такое - на питание болезненно винт реагировал попробуй с другим БП, поменяй шлейф, поменяй интерфейс SATA
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
-поменяй интерфейс SATA
В смысле порт? Т.е. вставить в SATA2, SATA3?
Если да, то пробовал, не помогло.
-поменяй шлейф
От SATA?
Просто возьми где-нибудь другой блок питания, подключи его вместо своего и проверь, будет ли такая фигня или нет. Если негде взять - можно просто отнести в любой сервисный центр где компы чинят, там всё сделают. Главное правильно сформулировать в заявлении что именно нужно исправить.
3oleg Гуру (3152) 14 лет назад
скопируй данные с винта на другой пока ни поздно. Такая фигня была. ни долго ему осталось. Хотя может у тебя и другая ситтуация.
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Везде где я читал об этой проблеме, у всех он "окончательно сломался", а уменя после нескольких таких инициализаций включается и ПОЛНОСТЬЮ СТАБИЛЬНО работает.
Вот сейчас пишу с этого компа.
АРТУР НУРИЕВ Мыслитель (6990) 14 лет назад
Попробуйте проверить исправность работы винта
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Посоветуете какие-нибудь утилиты?
Sergej Smirnov Мудрец (11258) hdd-911.com
SaKe A.k.A KoKc Знаток (455) 14 лет назад
поменяй винт!)
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Спасибо за совет
iDoKToP"Petrograd" Искусственный Интеллект (147981) 14 лет назад
Проверь контакты/кабеля.
Есть возможность - замени.
Vasiliy Pupkin Мыслитель (6273) 14 лет назад
в первую очередь проверить блок питания, похоже что высохли кондеры и при старте напряжение далеко не 5 и 12 вольт, из-за этого может не запускаться винт
поэтому при перезагрузке нормально все, а при первом включении проблемы
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
И каким образом мне его проверить?
Вскрывать?
Vasiliy Pupkin Мыслитель (6273) можно тестером измерить напряжение, если у знакомых есть блок питания точно рабочий, можно его попробовать и посмотреть, как поведет себя винт
svlel Мудрец (18856) 14 лет назад
В любом случае - срочно резервную копию. Такие "щелчки" показывают на следующие варианты:
1 обрывы головок (до этого у Вас пока не дошло) ,
2 концентрические царапины на дисках (следствие износа или неаккуратной транспортировки) ,
3 неисправность микросхем канала чтения/записи (чаще всего из-за всякого рода замыканий, или недоброкачественной пайки) .

Также просмотрите информацию S.M.A.R.T. Вашего винчестера.
Например с помощью HDD Scan или S.M.A.R.T. Vision.

Причина щелчков - удары хвостовика блока головок об ограничитель из-за отсутствия чтения, т. е. неисправности блока головок, канала чтения, или разрушения сервометок на диске: система позиционирования не может найти крайнюю внешнюю дорожку, на которой записан соответствующий идентификационный код
.
Кстати вот здесь можно послушать звуки винчестеров и примерно сопоставить с Вашими:
http://www.mhdd.ru/sound.shtml
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Щелчки от WD послушал - Не так. Значит, видимо, не БМГ.
HDD Scan и SMART Vision всё показывают зелёным.
svlel Мудрец (18856) В этом случае - очень желательна проверка данного HDD на другом ПК. Если он абсолютно нормально работает, то проблема в БП или контроллере на матери. Если он не работает и на другом ПК, то остается один вариант: неисправность микросхем канала чтения/записи...
дункан Ученик (176) 14 лет назад
Назовите вашу материнскую плату и версию BIOS, также нужно уточнить модель объем вашего винчестера, и какой блок питания вы используете, фирму производителя, и мощность и как давно он у вас используется …
И где ваш комп, дома или на работе ?
Все эти данные вы можете получить из программы everest.exe которую вы может скачать бесплатно!
Это проблема с напряжения, такое бывает только при ….

Инженер, системный администратор …
А да источник питания вашего компьютера, лучшее использовать через стабилизатор от фирмы APC

Хотите дополнить ответ? Пишите! http://card-xp.io.ua/journal.php
Хотите задать вопрос? То задавайте их здесь http://card-xp.io.ua/journal.php

Кстати вот здесь можно послушать звуки винчестеров и примерно сопоставить с Вашими:
http://card-xp.io.ua/journal.php
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
-ASUS P5B
-BIOS
-Model
WDC WD2500JS-63MHB5
232Gb
-Блок питания
Gembird
450W
С марта месяца этого года.
дункан Ученик (176) Больше всего меня удивило : Что у вас WDC WD2500JS-63MHB5 Расскажу почему : несколько недель приобрели мне этот диск я на нем поработал 8 приблизительно дней , и понял что с качеством и что сильно греется. И решил поменять пришел на фирму и обменял на другую фирму и объема . Я могу вам конечно помочь , но за вознаграждение поставьте мой ответ лучшим через SMS отправить….
Windslow Мастер (1624) 14 лет назад
Щелчки - это однозначно винт УМИРАЕТ! В выключенном состоянии вполне мог кто-то пнуть системник или еще как то его потревожить, но щелчки из винта это однозначно предвестие его близкой кончины. Так же, очень советую проверить его прогой HDD Life, чтобы подтвердить диагноз.
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Не хочу вас огорчать, но HDDLife показывает, что с винтом всё хорошо:
Perfomance 100%
Health Status 94%
Temperature 38
Windslow Мастер (1624) Хм... Оч странно. Лично мой Samsung загнулся после появления щелчков очень быстро =\\
Карамышев Павел Просветленный (46812) 14 лет назад
Ищите информацию по счетчикам S.M.A.R.T. и сравните со своим диском. Даже включенный диск имеет тенденцию греться, особенно при активном чтении/записи на диск. При плохом охлаждении диска со временем количество нечитаемых блоков растет, отсюда и щелчки при постоянном позиционировании головки для повторного чтения. Будет полезно прогнать диск утилитами MHDD и Victoria и готовится при негативных результатах тестирования к покупке нового диска.
ЗЫ: Ссылок на утилиты не даю - надеюсь на Ваше умение пользоваться поисковыми системами, в том числе и поиском по "ответам".
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Утилиты было найти не сложно, другое дело, что они обе при инициализации диска говорят, что мой HDD не готов.
Карамышев Павел Просветленный (46812) ACPI драйвера установлены?
Anton Ученик (133) 14 лет назад
подойдите в любую фирму по компам продажи комплектующих или в сервисный центр.
и там ваш винт посмотрят спецы и поставят диагноз ….
А по поводу переноса данных, так вытащите винчестер и подключите к другому компьютеру и слейте на другой винт …. И несите обязательно к спеца, может не все потеряно можно реанимировать …
А чтоб точно убедиться, что проблема именно с винтом то скачайте данную программу Hard Drive Inspector Professional вот ссылка http://fileshare.in.ua/2141525
И установите, будут вопросы по программе обращайтесь я сам ей пользуюсь …
AntonУченик (133) 14 лет назад
если сделаете все так как я вам предложил , и установите данную программу по скорей !
проблем не будет, а да и жду ответ от вас что программа вам ответит ….
AntonУченик (133) 14 лет назад
ну что там , не молчите
Дмитрий Момотюк Профи (851) Если вы действительно хотите так помочь, что просите это везде, в комментах, в гостевой книге и в ЛС, то по-напрасну делаете. Эта программа показала, что с жестким у меня всё П Р Е К Р А С Н О. А пока лучший ответ вам не достается. Я не наивен.
Игорь GoriZonTT Мыслитель (6180) 14 лет назад
Проверь действительно ли у тебя правильно мастер-слейв выставлен. САТА-винт оставь без джамперов вовсе. И я тебе советую переразбит FDISKoм с гарантированной установкой активного раздела. Вот так. Проблему решить можно.

Была проблема. Все решилось установкой раздела диска в активный. Я, безусловно, просто очень протупил тогда.
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
Master Slave?
В биосе? Я не знаю где его там найти...
А переразбивать зачем? У меня жесткий одним разделом висит.
Александр Попов Гуру (4190) 14 лет назад
винт моросит. лучше новый купи. и со старого пока еще пашет информацию сними.
Kandreevskiy Мыслитель (5206) 14 лет назад
Если все выше описанное не помогло могу тебя успокоить, по своему опыту скажу, что винту в одиночку будет хреного, поставь еще один винт, объемом побольше например на 400 гиг, установи внего систему а этот используй как накопитель, не доводи до греха поторопись пока совсем винт не сдох. Еще твой винт может не плохо работать на др машине но естественно отфармотированный с поставленной новой системой, дополню форматировать и ставить новую систему на этот же диск в твоей же машине не поможет, поработает но не долго. Удачи.
Дмитрий МомотюкПрофи (851) 14 лет назад
А если купить винт и через Acronis копирнуть полностью систему но новый винт и сделать загрузочным, а этот форматнуть... Нормально будет?
Kandreevskiy Мыслитель (5206) Поробуй клонировать, что бы файлы один в один. Свой можешь форматнуть, на будушее сохраняй свои данные, ну и сного удачи.
lllFraylll Мастер (1693) 14 лет назад
Винт померает, у WD часто такое видел, скоро сдохнет//////меняй