Помогите найти решение

Здравствуйте!,Люди может быть подскажете вы, как поступить в ситуации. Месяц назад мой брат попал в больницу в тяжелом состоянии, у него поднялась высокая температура после чего он стал бредить, дергать руками и ногами, вообщем был не в себе. До этого он жаловался на боли в ухе и головную боль. Скорую ждали 2,5 часа. Когда приехали в больницу они взяли анализ мочи сразу с хода поставили диагноз наркотический психоз (не обследуя его) т.к. обнаружили наркотики, но то что он наркозависимый никто и не скрывал. Его положили в реанимацию, сразу сказали давайте деньги мы к утру его приведем в порядок, хотя мы говорили что он жаловался на ухо и воозможно с этим связано его такое состояние, но никто этого не слушал. К утру он естественно не пришел в себя, тогда они наконец решили взять анализы, выяснилось что у него острый гнойный отит среднего уха, гной пошел в мозг, только к вечеру(спустя сутки!) ему сделали операцию, но через 2 дня он умер. Мать пошла жаловаться к глав врачу, на что ей потом ответили, что мы его якобы лечили сразу от отита. Наглость врачей просто паражает, человек мучался целые сутки прежде чем что то стали делать, но время было потеряно. Скажите куда, в какие инстанции можно обратиться,чтобы наказать виновных??? В нашей больнице такие случае не редкость и врачи чувствуют себя безнаказанно.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да тут к сожалению много наказывающего не сделаешь, единственное жалобу в Минздрав о халатности врачей, повлекших за собой смерть
А вообще есть статья в Уголовном Кодексе о наказании таких "врачей", но еще надо попытаться доказать:
Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает сто тысяч рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

с врачами бороться очень трудно, практически невозможно.. . хотите попробовать привлечь виновных к уголовной ответственности - заявление в СКП, хотите выговоров - в обл. здрав

Писать, конечно можно в прокуратуру. Но, к сожалению, почти наверняка ничего не добьешься, поскольку:
1. история болезни у врачей в руках и ее конечно сразу переписали как надо.
2.Судебные медики, которые дают заключение находятся в тойже системе, что и врачи.
За свои 35 лет юридического стажа в следствии и адвокатуре я всего 2 раза стакивался с заключением когда врачей признавали виновными, но там было настолько очевидно, что замазать было невозможно.
Однако попробовать стоит, но сам ничего не сделаешь. Обратись к грамотному адвокату - вначале нужно внимательно ознаомиться со свидетельством о смерти и желательно с заключением патологоанатома

Практически ничего сделать нельзя. Просто не получится.

Врачебную ошибку никогда не докажешь, на то они тебе и медики, они такие слова подберут (которые ни один следователь не поймет) они же в медицине умнее!