Слово Таксидермия произошло от греческих слов: taxis - приготовление, обработка и derma - шкура, кожа.

С древних времен люди украшали свои жилища шкурами опасных хищников, рогами гигантских животных, перьями экзотических птиц.

Обладатель трофея имел в племени всякого рода привилегии, и вполне заслуженные: кормилец и носитель генофонда. И в средние века, и сегодня трофей был и остается памятью об охоте, символом охотничьего мастерства и мужества.

И в наши дни мечта каждого охотника - надолго сохранить свой трофей, да еще желательно так, чтобы максимально воссоздать внешний облик животного.

Искусство изготовления чучел (таксидермия) теперь не способ обработки и сохранения шкуры животного, как это было ранее, а умение верно и красиво изобразить животное в его естественном виде, само изготовление чучел стало преследовать не только научно-просветительные, но также художественные цели и превратилось в объект изобразительного искусства.

Современная таксидермия начинает играть большую и все возрастающую роль в деле развития и пропаганды естественнонаучного образования, прививая людям, и особенно молодежи, любовь к природе и ее понимание.

В качестве изобразительного искусства таксидермия становится могучим средством эстетического воспитания и способствует формированию хорошего художественного вкуса.

Художественное чутье и врожденная "жилка" натуралиста - это, пожалуй, самое главное, без чего нельзя претендовать на звание художника-таксидермиста, без чего невозможно создать зоологически грамотное чучело, отвечающее высоким требованиям современного и мирового таксидермического искусства.

На смену прежнему ремесленнику пришел, таким образом, высококвалифицированный художник-таксидермист, который не "набивает", а монтирует и моделирует чучело, используя для этого богатый арсенал технических средств и приемов изобразительного искусства.

Это уже не ремесленник, а настоящий художник в лучшем смысле этого слова, от таланта которого зависит весь успех работы над чучелом.

Нельзя не заметить что таксидермия очень сложная работа, требующая глубоких знаний в анатомии и терпения.