Может кто знает какой обьём нужен гелия что-бы поднять 1.5т. веса .Физику прокурил в туалете а хочу узнать!!!

Николай Торопцев Ученик (183), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Абай Бекентаев Профи (877) 14 лет назад
лучше взять больше. около 1579 кубов гелия. Хватит на подъем и полет.
Остальные ответы
Таня Оракул (53752) 14 лет назад
Николай, а у меня муж всегда мучается, не может найти единомышленника! Он правда, не курит, он туалет по прямому назначению использует, ну сами понимаете как... Так вот, он уже не только физику, но и химию, высшую математику прокак.. . Может вам стоит объединиться? А? А вдруг вместе Нобелевскую премию ...стуалетите? )))))
Олег Гунгер Ученик (133) 14 лет назад
1 кубометр гелия может поднять груз (грубо) в 1 кг. 360 000 кубометров - груз в 360 тонн. Все верно!
Мертвый_белый_снег Просветленный (30517) 14 лет назад
Ну подъем будет осуществлен за счет силы Архимеда.
F=Po(водуха) gV.
F=mg+m(газа) g=mg+Po(газа) gV;
mg+Po(газа) gV=Po(водуха) gV;
m=(Po(водуха) -Po(газа)) V;
V=m/(Po(водуха) -Po(газа)) ;

Теперь рассчитаем плотности:
pv=URT=mRT/M
Po=pM/RT;
V=m/(Po(водуха) -Po(газа)) =m/(pM(воздух) /RT-pM(гелий) /RT)=mRT/(p(M(воздух) -M(гелий) )
Пусть в этой жизни все будет просто, T=300 K, p=10^5 Па.
V=mRT/(p(M(воздух) -M(гелий)) =1.5*10^3*8.31*300/(10^5(0.029-0.004))=1495.8 м^3

Ну так как все было просто, то примерно полторы тысячи метров кубических.
Михаил Тоцких Мудрец (13242) 14 лет назад
Полторы тонны.... а в ваши полторы тонны входит вес оболочки, каркаса, балластных емкостей?

Если да, то получается ЛА с мизерной грузоподъемностью и весьма хрупкий.
Alexey Ученик (110) 14 лет назад
Петрович, , если что, , по гелию, , один куб поднимет один колограмм,,,