Что означает слово "Ederlezi"?

HarryRail Гуру (4157), закрыт 14 лет назад
И на каком языке? Видимо на турецком? Это название песни Горана Бреговича.
Лучший ответ
Луара Чорнопыская Профи (877) 14 лет назад
Ederlezi — народная песня, популярная среди цыган Югославии.

Эта песня стала известной после фильма «Время цыган» Эмира Кустурицы, где «Ederlezi» была обработана Гораном Бреговичем. Позже она звучала в кинофильмах «Борат» и «Турецкий гамбит» .

Название песни «Эдерлези» (по-сербски также Джурджевдан) означает день святого Георгия, отмечаемый всеми балканскими цыганами в качестве основного весеннего праздника. Песня поётся от лица цыгана (по-видимости, ребёнка или подростка) , который стоит в стороне, в то время как его друзья танцуют, а взрослые цыгане режут и жарят ягнят (обычай на Эдерлези) . Заканчивается песня оптимистично: бедняка тоже угощают барашком.

Название этой песни получил альбом Горана Бреговича 1998 года.
Евгений БМыслитель (5848) 14 лет назад
ещё у исполнительницы YSA FERRER есть такая песня
Остальные ответы
Mountain Snake Высший разум (137356) 14 лет назад
Эдерлези-это праздник цыган, проживающих в Турции.
Название песни «Эдерлези» (по-сербски также Джурджевдан) означает день святого Георгия, отмечаемый всеми балканскими цыганами в качестве основного весеннего праздника. Песня поётся от лица цыгана (по-видимости, ребёнка или подростка) , который стоит в стороне, в то время как его друзья танцуют, а взрослые цыгане режут и жарят ягнят (обычай на Эдерлези) . Заканчивается песня оптимистично: бедняка тоже угощают барашком.
Название этой песни получил альбом Горана Бреговича 1998 года.
Стихи (на цыганском)

Sa me amala

Oro khelena,

Dive kerena

Sa o Roma, daje

Sa o Roma, babo, babo

Sa o Roma, o, daje

Sa o Roma, babo, babo

E, Ederlezi, Ederlezi

Sa o Roma, daje

Sa o Roma, babo,

E bakren chinen

A me, chorro,

Dural beshava

A, odo, daje,

Amaro dive

Amaro dive,

Ederlezi

E devado, babo,

Amenge bakro!

Sa o Roma, babo,

E bakren chinen...

Sa o Roma, babo, babo

Sa o Roma, o, daje

Sa o Roma, babo, babo

Ej, Ederlezi, Ederlezi

Sa o Roma, daje

Перевод

Все мои друзья

Хоро танцуют,

Праздник празднуют

Все цыгане, мама,

Все цыгане, папа, папа,

Все цыгане, ох, мама,

Все цыгане, папа, папа,

Эх, Эдерлези, Эдерлези

Все цыгане, папа,

Барашков режут,

А я, бедный,

Поодаль сижу

Ах, это, мама,

Наш праздник,

Эдерлези

Дали, папа,

И нам барашка!

Все цыгане, папа,

Барашков режут

Все цыгане, мама,

Все цыгане, папа, папа,

Все цыгане, ох, мама,

Все цыгане, папа, папа,

Эй, Эдерлези, Эдерлези