Почему в месяц Рамадан обязательно нужно есть финики?
Во время Рамадана взрослые мусульмане, кроме больных и путешественников, воздерживаются от пищи, питья, курения и секса от восхода до заката солнца. Финики - обязательное угощение в течение всего месяца рамадана. Ифтар - вечерняя трапеза после дневного поста - начинается именно с фиников и молока. Согласно достоверному хадису, пророк Мухаммад до совершения вечерней молитвы начинал разговение со свежих или сушеных фиников.
? Заблуждениеи ересь считать какое-то блюдо или фрукт в исламе обязательным... Просто верующие мусульмане стремятся подражать пророку, в том числе в пищевых привычках. Его основной рацион составляли финики и ячменевый хлеб.
А так, хотите кушайте (если нравится), хотите нет...
Македонский во время похода ел горсть фиников и пил воду ( за весь день ) и этого ему хватало . Наверное здесь также -при определённом ограничении это лучший выход для пополнения энергозапаса организмом.
они очень ползные, в них магний и другие микроэлементы
..потому что так делал порок Мухаммед (мир ему).. тридиция такая. . Кроме того, финики сами по себе очень питательны и богаты витаминами и позелными веществами.