Бьютилэнд

Зачем нужен козелок в ухе? неужто чтоб наушники не вываливались?

КОЗЕЛОК (tragus) - выступ хряща наружного уха, который располагается впереди отверстия наружного слухового прохода, там располагается рефлексогенная зона -точка надпочечника (на середине нижней поверхности ребра козелка, если козелок имеет 2 верхушки - то в центре нижней).

Конечно же ТОЛЬКО для этого. Зачем же он ещё нужен.)

козелок - это клапан, автоматически закрывающий ухо от попадания воды при нырянии. Человек - это эволюционно полуводное существо, сформировавшееся в эру эоцена (эпоха теплого океана с множеством островов, мелководий и мангровых лесов), и приспособленное к жизни на грани мелководного побережья (как сейчас лягушки).