В европе это часто можно увидеть.
Полоса разгона - это полоса, по которой машина разгоняется до скорости соответствующей скорости автомобилей проходящих по трассе. Скажем до 120 км в ч. И потом выезжает на трассу встраиваясь между машин.
Полоса торможения - подобный участок, необходимый для торможения автомобиля, для того, чтобы приравнять свою скорость разрешенной скорости на обычной дороге.
На фото видно, что полосы разгона и торможения обозначаются широкой прерывистой линией.