Почему люди употребляют в пищу грибы-свинушки, если они считаются ядовитыми?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сами грибы не ядовиты, ядовито то что они "впитывают" как губка : всяческие выбросы, загрязнения и пр. , их нужно обрабатывать очень хорошо.
Это один из грибов, обладающий большой способностью накапливать свинец, кадмий, ртуть, .ДЛИТЕЛЬНОЕ употребление этих грибов приводит к отравлениям, особенно людей с болезнями почек, а возможно и к летальному исходу. В 1981г. запретили заготавливать, а в 1984 окончательно внесли в список ядовитых.

А употребляют по старинке, на "авось не отравятся", ведь ели их всегда раньше, и что сейчас случится может? Но раньше не было таких загрязнений, и вредные вещества из этих грибов накапливались в организме не в таких количествах.

я раньше тоже их собирала потом где-то прочитала, что в них содержится какая-то фигня которая накапливается в организме и ни чем не выводится, их даже к продаже запретили, не такой уж это супергриб чтоб свое здоровье гробить

хоть заварись мускорин при термообаботке не разрушается а вот к раку крови прводит а едят наверно просто не знают ведь эта болячка себя сразу не проявляет

свинушки условно-съедобные, но есть их не надо, ведь они впитывают всю грязь, растут-то в основном в лесопосадках у дорог...

С каких это пор СВИНУШКИ ядовитые????)))))))))) ) Просто их готовить надо правильно- как и любой другой гриб!