Почему люди употребляют в пищу грибы-свинушки, если они считаются ядовитыми?

Sergey Olshin Ученик (4), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16538) 15 лет назад
Сами грибы не ядовиты, ядовито то что они "впитывают" как губка : всяческие выбросы, загрязнения и пр. , их нужно обрабатывать очень хорошо.
Это один из грибов, обладающий большой способностью накапливать свинец, кадмий, ртуть, .ДЛИТЕЛЬНОЕ употребление этих грибов приводит к отравлениям, особенно людей с болезнями почек, а возможно и к летальному исходу. В 1981г. запретили заготавливать, а в 1984 окончательно внесли в список ядовитых.

А употребляют по старинке, на "авось не отравятся", ведь ели их всегда раньше, и что сейчас случится может? Но раньше не было таких загрязнений, и вредные вещества из этих грибов накапливались в организме не в таких количествах.
Остальные ответы
millо Оракул (54682) 15 лет назад
Свинушки не ядовитые грибы, их нужно хорошо отварить перед употреблением. Свинушки хороши для засолки, получаются очень нежные.
ЗР Мастер (2189) 15 лет назад
Свинушки считаются условно ядовитыми грибами. . Главное их хорошо отварить и промыть, а дальше засолить как любой другой крепкий гриб! ! Зимой он вас порадует!!
Светлана Холодова Мастер (1981) 15 лет назад
Свинушки считаются не ядовитыми, а условно съедобными. Их надо отваривать перед употреблением. Они очень вкусные маринованные, плотные и хрустящие. Мы в детстве с папой часто их собирали в лесу и никто тогда не говорил, что их нельзя есть. А у нас в Воронеже сейчас ежегодно люди травятся грибами. Мы давно уже не ходим за ними в лес. Покупаем шампиньоны и вешенки на базаре. Мы очень любим грибы, но жизнь еще больше.
Ира Искусственный Интеллект (294936) 15 лет назад
нет. это условно съедобный гриб. также, как и сыроежка, кстати. и как строчки и сморчки. сырьем кушать нельзя, а после тепловой обработки можно
Татьяна Ярмак Знаток (356) 15 лет назад
Съедобных грибов мало. В основном все условные и ядовитые.
Юля Можаева Гуру (3069) 15 лет назад
С каких это пор СВИНУШКИ ядовитые????)))))))))) ) Просто их готовить надо правильно- как и любой другой гриб!
Татьяна Иванова Просветленный (49940) 15 лет назад
хоть заварись мускорин при термообаботке не разрушается а вот к раку крови прводит а едят наверно просто не знают ведь эта болячка себя сразу не проявляет
Нина Лагутина Мыслитель (6892) 15 лет назад
я раньше тоже их собирала потом где-то прочитала, что в них содержится какая-то фигня которая накапливается в организме и ни чем не выводится, их даже к продаже запретили, не такой уж это супергриб чтоб свое здоровье гробить
татьяна Мыслитель (7923) 15 лет назад
свинушки условно-съедобные, но есть их не надо, ведь они впитывают всю грязь, растут-то в основном в лесопосадках у дорог...