Top.Mail.Ru
Ответы

Почему на пиво не клеются акцизные марки

На налоговом праве задали вопрос
Почему на пиво не клеются акцизные марки
такие ответы
1)Это не подакцизный товар(товар подакцизен)
2)Пиво не считается алкогольным напитком(считается)
3)На алкоголь ниже 9% акциз не клеится(клеится и еще как, на джинтоники, коктейли в бутылках, а так же вина малой крепости)
вобщем акциза нет только на пиве, почему?

Дополнен

Ольга Смыченко
Мы живем не в чехии =) пиво давно считается алкогольной продуцией
c П
Меня больше интереует даже не сам закон ...а причина по которой для пива сделано такое снисхождение

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет


МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
ПИСЬМО
от 2 ноября 2000 г. N СВР-6-31/845

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК
ИЗГОТОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ
СПЕЦИАЛЬНЫХ МАРОК ДЛЯ МАРКИРОВКИ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ И УПЛАТЫ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ПО АКЦИЗАМ
НА АЛКОГОЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Временный порядок изготовления и реализации региональных специальных марок для маркировки алкогольной продукции и уплаты авансовых платежей по акцизам на алкогольную продукцию (далее - Порядок) разработан во исполнение пункта 2 статьи 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.
1.2. Маркировке региональными специальными марками (далее - марки) подлежит алкогольная продукция, реализуемая с акцизных складов организаций, за исключением реализации такой продукции с одного акцизного склада на другой акцизный склад. При этом на алкогольную продукцию должна быть нанесена марка того региона, в котором эта продукция будет реализована.
Маркировке не подлежит алкогольная продукция, ввозимая на территорию Российской Федерации, пиво и алкогольная продукция, расфасованная в металлические банки.

Аватар пользователя
Мыслитель
16лет

Акцизы клеют на алкогольную продукцию, а пиво не является спирным напитком

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
16лет

Акциизные марки, — вид фискальных марок для оплаты акцизного сбора на отдельные виды товаров народного потребления, таких как, например, вино и табак. Применение акцизных марок позволяет государству своевременно обнаруживать товары, не оплаченные акцизным сбором
По моему на алкоголь ниже 9% акциз не клеится, а пиво не считается алкогоьным напитком (это не вино) . Пиво пользуется спросом, возможно экономят