Определить число элементарных частиц, число протов и нейтронов
Помогите пожалуйста, в химии совсем не бум-бум, а сдавать завтра нужно. Одна двойка сегодня уже получена, не дайте получить вторую)
1. Определить число элементарных частиц в атомах фосфора, хрома и брома.
2. определите число протонов и нейтронов в атомах следующих изотопов: (сверху 24, снизу 12) Mg, (сверху 25, снизу 12) Mg, (сверху 26, снизу 12) Mg. (сверху 63, снизу 29) Cu, (сверху 65, снизу 29) Cu.
А ещё объясните дуре, что такое число элементарных частиц и как оно находится?
Антон Анисимов, My name is Nuta, Разобралась, написала, вроде всё правильно. Спасибо со слона!
Протоны и нейтроны в составе ядра. Электроны вокруг ядра вертятся.
Количество электронов = заряду ядра. (заряд ядра = порядковому номеру) .
Кол-во нейтронов = атомная масса минус заряд ядра.
Кол-во протонов = заряду ядра, также.
Электрон, нейтрон и протон - и есть элементарные частицы!! !
Например: фосфор
заряд ядра 15 и атомная масса 31 аем, следственно, у него 17 протонов, 16 нейтронов и 17 электронов.
Пишется так : P+15(17p, 16 n)17 e
1. Элементарными частицами являются: протоны, нейтроны и электроны. Количество протонов и электронов определяется по порядковому номеру, а количество нейтронов определяется: массовое число минус порядковый номер. (массовое число и порядковый номер берутся из таблицы Менделеева)
2. Всё тоже самое, только массовое число берётся не из таблица Менделеева, а сверху, т. е. сверху написано массовое число, а снизу - порядковый номер.