Стержень длиной L равномерно заряжен с линейной плотностью "лямбда". Найти напряжённость поля на оси стержня на расстоян

*** Мастер (1206), на голосовании 15 лет назад
Стержень длиной L равномерно заряжен с линейной плотностью "лямбда". Найти напряжённость поля на оси стержня на расстоянии a от его конца.

Помогите, пожалуйста...
Дополнен 15 лет назад
Leonid, спасибо.
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (389144) 15 лет назад
Элементарно.
Рассмотрим участок стержня длиной dx, находящийся на расстоянии x от ближнего конца стержня. Заряд на этом участке, как легко сообразить, будет dQ = λdx. Напряжённгость поля, созаваемая этим элементарным зарядом, будет, как опять же не штука сообразить, dE = dQ/4πε_o *1/(a+x)². Полная напряжённость, стало быть, будет интегралом от этой фигни в пределах от а до а+L. Интеграл этот легко считается.
4bosМастер (1788) 10 лет назад
Может быть, от 0 до L ?