Почему в России нет диалектов русского языка? Я имею ввиду диалекты, которые затрудняют понимание речи вообще.

Катерина К Профи (794), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
В странах Западной Европы наряду с национальным языком существует ряд диалектов. Причем эти диалекты, сильно отличаются от общепринятого варианта языка. Дело доходит до того, что отъехав на 50 км от дома, где-нибудь в Германии или Бельгии, можно столкнуться с проблемой непонимания речи своих же соотечественников.
В России такого нет! В Калининграде и на Дальнем Востоке мы все говорим по-русски без всяких диалектов! Максимум у нас есть т.н. говорки (иногда используются другие слова, например "гашник" - пояс, помните выражение "Держать что-либо в "загашнике" (т.е за поясом) :-) Удивляет и тот факт, что территория России и ее национальный состав во много раз превосходит любую из стран Европы, тем не менее, проблем с диалектами у нас не существует.
Для настоящего времени этот факт можно объяснить единым государственным стандартом образования, и то не слишком понятно, страну-то населяют сотни миллионов и у каждого человека могут быть свои привычки, попробуй в этих условиях "перебей" пожелания людей!
Внимание, вопрос: Наблюдалось ли такое единство русского языка в истории нашей страны прежде? Если да, то как это можно объяснить? И где можно почитать по этой теме ДОСТОВЕРНЫЕ научные и научно-популярные источники информации, всесторонне рассматривающие этот вопрос?
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152952) 14 лет назад
Нет диалектов потому что русский народ и расово и антропологически и ещё и в языковом плане единый народ, от Калининграда до Камчатки.
Если объединение немецкой нации завершилось только к концу 19 столетия, то русские были издревле гомогенным народом. Причём, гомогенным на гигантской территории.
А, английские диалекты существуют. И существуют пиджины на основе английского языка. Германские языки вообще без предварительной подготовки не сразу поймёшь. К примеру, немец и англичанин с ходу не поймут друг друга, если станут говорить каждый на своём. А русский и поляка поймёт и болгарина и серба.
Вот она какая разница между языками бывает. Не все языки равноценны, есть такие, которые сами живут и развиваются, куда ни брось, а есть такие, которые разлагаться начинают и деградировать.
Вот, были в английском прежде рода? Были.
Были четыре худобедных падежа? Где они сейчас? Сейчас именительный и объектный.
Было местоимение "ты" да сплыло.
Было will, shall? На сегодня мы видим тенденцию только к will.
Прямо на глазах вырождается язык.
Катерина КПрофи (794) 14 лет назад
ОООО! Как интересно. Я вот тоже думаю, что не может быть такого единства русского языка, только благодаря 70 годам Советской власти и проводимой тогда же политики ввода единых стандартов образования (да и в самом ли деле это современное изобретение?! Ведь строил же Ярослав мудрый школы для детей - бесплатные причем, а это когда было?! Это было во времена, когда короли в Европе грамоты не знали, и это считалось нормальным. Безграмотность была нормой везде, только не в России для Ярслава Мудрого! И не думаю, что эта идея о строительстве школ для !народа, а не княжеских детей! Ярославу в голову пришла на пустом месте. Я думаю, что это было общепринятое мнение, поддерживаемого тогдашним древне-русским обществом, которое утверждало, что знать грамоту своего родного языка - неоходимо и полезно!)
Катерина К Профи (794) Я чувствую, что у современного единства русского языка более глубокие корни. Причины этого уходят в историю славянства вообще и в историю нашей страны, и точно это зародилось раньше чем была Русь крещена. Только вот где об этом почитать поподробней. Хочется разобраться. Не хватает достоверных источников. Все какое-то популистское... :-( (а может, и не популистское, но только очень хочется это понять опираясь на профессиональные исследования) :-))
Никита VenomГуру (2936) 9 лет назад
Какая имперастическая чушь. Потому что "русский" - язык кабинетного происхождения, а не племенного или народного происхождения. И как раз таки русские хреново понимают остальных славян.
Максим СокольниковЗнаток (471) 1 месяц назад
Что за бред тут написан? Просто в странах Западной Европы не было большевиков, которые поуничтожали национальные культуры всех и вся и не стëрли национальную идентичность
Остальные ответы
Машка xxx Просветленный (43133) 14 лет назад
ты наверно не говорила с заиками, вот где диалект любой позавидует
Катерина КПрофи (794) 14 лет назад
Оценила юмор. Но ответ не по теме.
Борис Петухов Мудрец (13851) 14 лет назад
А вот только сегодня кто-то здесь утверждал, что в России великое множество диалектов, в том числе абхазский, адыгейский, бурятский, башкирский и т. д. Я категорически с этим не согласен, а согласен с Вами.
Я не согласен также с теми, кто считает, что существует около сотни вариантов английского языка.
В отношении диалектов русского языка могу сказать, что есть один явный диалект - это диалект на котором говорят "Новые русские бабки":-)
Катерина КПрофи (794) 14 лет назад
Ну, тот кто это говорил (про абхазский, адыгейский... и т.п. удивляюсь как он татарский сюда же до кучи не приплел), просто неграмотный человек! Непонятно, как его вообще на людях позволили такое сказать, он же в школе вообще не учился!!!!
nkitten Профи (766) 14 лет назад
В России была та же картина. Но диалекты теперь почти исчезли из-за всеобщего образования, очень большой миграции населения в советское время и из-за огромного влияния телевидения и радио.
Катерина КПрофи (794) 14 лет назад
Где об этом почитать можно поподробней?
По поводу всеобщего образования и огромного влияния телевидения и радио - в Европе что, оно не всеобщее что ли и телека с радио там не видели!? Кстати, в России в отличие от Европы полно мест где нет телевидения и радио. По поводу миграций в советское время, так миграция была во всех направлениях! С Севера ехали на Юг, с Востока на Запад и т.п., потому люди приезжали на новое место, оседали, перемешивались с местным населением, почему в этих условиях не возникли диалекты? Самая что ни на есть почва для этого была :-)
nkittenПрофи (766) 14 лет назад
В принципе, об этом нам читали лекции по языковедению. Очень хорошая статья об этом на Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Диалектология

Там, кстати, указан очень важный фактор, почему в немецком языке диалекты сохраняются лучше: "Так, всякая унификация диалектов предполагает ...наличие общественной или этнической группы, стоящей во главе экономического и культурного развития и подчиняющей себе экономически и культурно отсталые группы".

У нас Москва и Питер - это экономические, культурные и прочее столицы, и у нас повысить свои статус автоматически означает отказаться от "деревенского" говора. В Германии нет такого выраженного центра, поэтому региональные особенности сохраняются лучше. Та же ситуация и с диалектами английского, в меньшей степени - французского.
Сергей Петров Высший разум (152952) Насчёт Германии я с Вами не согласен. А, возьмите Индию с её диалектами и языками. Там из деревни в деревню переехал, уже другой язык. Уже никто никого не понимает. А, в Германии что? То же самое. Неоднородный народ, смесь разных антропологических типов. Вот она и смесь диалектная. Русский же однороден, как и однороден и его носитель, русский народ. У нас да, у нас деревенский говор это скорее классовая стратификация. Один говор попроще, для крестьян, и второй, пытающийся имитировать более и менее литературную устную речь, которой, в принципе, учат в школе. У нас действительно очень классовое разделение языка. Русский в основе своей варьируется не в силу воздействия на него национальной группы, а в силу воздействия на него класса или деклассированных элементов. Ведь как много зоновских словечек и фраз гуляют по России! По силе воздействия на национальный язык русского народа преступники, наверное, наибольшим образом это воздействие отразили (да и по сей день отражают).
Евлампий Просветленный (35288) 14 лет назад
Белорусский, украинский разве это не диалекты, единого с русским языка? Происхождение явно одно. Да и польский с украинским, разве не родственны языки. Я служил недалеко от Югославии и слушал их радио, через месяц я слушал новости и понимал все, так как язык был очень близкий к русскому. А что касается России еще наши бабушки в каждой области и крае говорили многое по своему. Сейчас этого уже нет. Причина тому единое образование и единая информационная система.
Катерина КПрофи (794) 14 лет назад
я тоже думаю, что белорусский и украинский - это диалекты русского языка, но это мое субъективное мнение и я не уверена, что белоруссы и украинцы будут с этим согласны. Есть же научно-обоснованные признаки, по которым определяют диалект это или самостоятельный язык. Хотелось бы узнать как на самом деле, поэтому и задала этот вопрос.
По поводу единой информационной системы - в Бельгии и Германии, что, она не единая??? Да боюсь, что она у них поболее единая чем у нас. :-)
Сергей Петров Высший разум (152952) Секунду, девушки, есть язык, а есть диалект языка. Это разные вещи. Белорусский и украинский обособились в отдельные языки достаточно давно. Да, и не согласен я, что интернет способствует исчезновению диалектов. Таких данных нет нигде в мире. Я же, пользуясь интернетом, не стал говорить интернет-сленгом или на сленге компьютерщиков. Интернет-язык на индивидуума если и влияет, то только в плане пополнения лексики, а не в плане грамматики или фонетики используемого языка.
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 14 лет назад
1. Да просто повырезали население, "сняв накипь". Остался один гомогенный раствор.
2. Резко произошла урбанизация (во время СССР, со всех уголков страны люди ехали строить города) . Деревни захирели, многие опустели совсем.
3. Единые стандарты и программы образования.
4. А теперь людей ничто не интересует, кроме ширпотреба, то есть СМИ.
5. Благодаря Интернету территориальных диалектов никогда больше не будет.
Катерина КПрофи (794) 14 лет назад
По поводу п. 1, это кто же и когда кого вырезал????Ссылки на источники пожалуйста.
по п. 2 - так во всех направлениях население перемешивалось и города строили не только в центральной России, но и далеко на Востоке и на Западе, на Севере и т.п., население вообще перемешивали, почему "пришельцы" не перенимали диалектов местных? Почему не родилось новых?
по п. 3 - в Европе тоже все нормально со стандартами и программами образования.
по п. 4 - не уверена, что это применимо для всех.
по п. 5 - Интернет уже существует, тем не менее в Европе диалекты не исчезли. :-)
ERDETREU Искусственный Интеллект (208099) 1. Ленин с Троцким, гражд. война - 13.000.000. Сталин - 30.000.000. ВОВ - 27.000.000. 2. Местных диалектов не перенимали потому, что там меньше народа. Растворение, опять-таки. 3. Насчет этого соглашусь. 4. Практически для всех. У каждого человека - свой тезаурус, но ведь мы не говорим о диаолекте в отношении отдельных людей: речь идет именно о массах. 5. Но БОЛЬШЕ диалектов не будет.