Как отличить между собой речного и морского окуня(был готовый так что либо по вкусу либо по костям их количестве итп)?

Вообще-то это достаточно разные рыбины.
Если говорить про органолептику, то человекс тонким вкусом всегда отличит морскую рыбу от речной.
У речного окуня Perca fluviatilis мясо белое, у морского окуня оно может иметь слегка красноватый оттенок.
У морского окуня более крупная голова, более крупные глаза.

Отличаются и цветом и формой. Морской окунь красно-розового чвета. Рачной - серо-зелёный. Но костлявые одинаково. По вкусу различаются, но как я пока объяснить не могу.