Почему в древности слово "атлет", сказанное в отношении спортсмена считалось оскорблением?
Как известно, древние спортсмены соревновались исключительно за интерес и никогда не брали за свои победы деньги. Но потом все-таки некоторые из них начали получать вознаграждение от богатых нанимателей, и вот, чтобы унизить этих жадин, для их наименования стали использовать оскорбительное в то время слово «атлет» .
В отличие от атлетов, тех, кто участвовал в состязаниях "просто так", в те временя называли аскетами. Сегодня это не самое хорошее и почти ругательное слово для характеристики ограниченности или ненормального снижения потребностей. Но каких? Ведь никто не упрекает аскетов в ограничении потребностей нравственного и духовного совершенствования. Да и физического тоже. Речь, обычно, идет только о потребностях меркантильных, бытовых и даже нездоровых. Зато с атлетами все иначе: и в смысле их потребностей, и отношения к ним самим.
.

Знаменитая статуя, древнегреческого скульптора Мирона, посвящена атлету или аскету - дискоболу.
В наше время огромные гонорары профессиональных спортсменов-это норма! Сегодня большой спорт - это целая бизнес индустрия, приносящая милионные доходы, не столько современным атлетам, сколько многочисленним агентам, промоутерам и прочим околоспортивным людям
Но в Древней Греции атлетов, конечно же, очень многие почитали не меньше, чем сейчас. Иначе не о чем было бы сегодня и говорить. Только с чего бы это Еврипиду приспичило так о них писать? Самые злостные гнойники.. .Выражение то, какое. Видно атлеты, действительно, делали что-то уж очень вредное.
А что, по мнению человека просвещенного, в Древне Греции могло быть самым злостным? Да, скорее всего, так же, как и сейчас - упадок нравов и моральная деградация. И их распространение. Причем процесс этот осуществлялся, как и сейчас, хотя и косвенным, но наиболее действенным способом - через подражание кумирам, которыми для молодого поколения Древней Греции были атлеты.
В своем мнении о вредности атлетов Еврипид был не одинок. По тому же поводу, правда уже в IV веке до нашей эры, резко высказывался и другой величайший мыслитель древности - Аристотель. Но он уже не просто писал, а требовал умерить слишком раздутый и нездоровый культ атлетизма. Видно к тому времени атлеты в Элладе совсем распоясались и обнаглели. То, чем в Древней Греции занимались атлеты, называлось агонистикой. Это, примерно, спорт в современном состоянии. А, учитывая, что сейчас со спортом происходит и все его "достижения" в области физического, духовного и нравственного совершенствования человека, можно легко понять беспокойство, которое вызывало у здравомыслящих людей Древней Греции развитие агонистики, нездоровый культ атлетизма и то развращающее влияние, которое оказывали атлеты на молодое поколение. Ведь кроме агонистики в Древней Греции была еще и гимнастика. Это почти физкультура в современном понимании, а может и лучше. Во всяком случае, целевая направленность у них совпадает. В связи с этим нужно отметить, что все хорошее, что нам сегодня говорят о занятиях физическими упражнениями и играми в Древней Греции, связанно именно с гимнастикой, а не с агонистикой. И именно гимнастику и тех, кто ею занимался для физического, духовного и нравственного совершенствования, Еврипид с Аристотелем старались уберечь от развращающего влияния атлетов и агонистики, которая являлась не просто соревновательно-демонстрационным, извращенным и доведенным до абсурда вариантом гимнастики. Как спорт, в сравнении с физкультурой сегодня. Нас же апологеты современной спортистики-агонистики просто дурачат, так как все ценное, что в Древней Греции давали занятия гимнастикой, стали приписывать спорту, умалчивая о тех безобразиях, которые творились в агонистике, как его предшественнице. История, действительно, повторяется. В ХХ веке культ спорта достиг более высокого уровня, чем культ агонистики в Древней Греции. У нас спорт почти совсем пароботил физкультуру, превратив ее из физКУЛЬТУРЫ в физкульт УРА (!) и так называемый массовый спорт. http://www.5ballov.ru/referats/preview/76883/6
Что-то не слышала о таком)
Вообще, атлетами древние называли тех, кто состязался в силе и ловкости на народных играх, в переносном смысле: человек сильный телом или духом.