КЁНИГСБЕРГ. Где находится этот город? Кто бывал там и как он вам?

Елена Абрамчук Профи (636), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лариса Гуру (3211) 14 лет назад
Кёнигсберг был основан 1 сентября 1255 года магистром Тевтонского ордена Пеппо Остерном фон Вертгайнтом и чешским королем Пржемыслом II Оттакаром.
В 1711 году в Кёнигсберге побывал Петр I.
В 1744 году проездом из Штеттина в Петербург будущая императрица России Екатерина II посетила Кёнигсберг.
В 1758 году русские войска под командованием Генералиссимуса Суворова вступили в Кёнигсберг.
На Ялтинской конференции 4-11 февраля 1945 года была достигнута договоренность предварительная, а 2 августа этого же года в Потсдаме на конференции стран-победительниц эта договоренность была подтверждена подписанием международного соглашения Англией, США и СССР о передаче Кёнигсберга и части Восточной Пруссии Советскому Союзу.
Калинингра́д — город в России, административный центр Калининградской области. Самый западный областной центр РФ.
До 1255 — прусское поселение Тувангсте. В 1255−1946 — Кёнигсберг, основанный как замок Тевтонского ордена (Königsberg (info)); в Германии и самом Калининграде это название нередко используется до сих пор; польск. Królewiec-Крулевец, лит. Karaliaučius, лат. Mons Regius (Королевская гора) , чешск. Královec. Разговорное местное название — Кёниг.
Расположен при впадении реки Преголи в Калининградский залив. Население 423 651 человек (2006). Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги) ; морской и речной (река Преголя) порты; международный аэропорт (Храброво) . Крупный центр машиностроения; развиты металлургия, лёгкая, полиграфическая промышленность, рыбная промышленность. В Калининграде расположены музеи (музей янтаря, историко-художественный, Мирового океана, картинная галерея, музей фортификации и т. д.) , театры драмы, крупные библиотеки (в частности, фрагменты средневекового книжного собрания — библиотеки Валленродта) , зоопарк. В центре города расположен кафедральный собор в стиле кирпичной готики.
Кенигсберг

Современный Кенигсберг-Калининград
Остальные ответы
RED Искусственный Интеллект (313819) 14 лет назад
На месте Калининграда как раз находится.
=)
VS Просветленный (36824) 14 лет назад
это калиниград, там родственники были. . вышвырнули немцев, населили отовсюду. . в черняховск заезжал, ужОс. . а немчики ездят на родину, группками и на автобусах..
Дмитрий Сергеев Ученик (152) 14 лет назад
Калининград - отличное место! Климат великолепный: зимой - не холодно, летом - не жарко. Конечно, если вы из города с континентальным климатом, то в морском Калиниградском может показаться слишком влажно (доходили слухи об ухудшении здоровья) . Когда мой отец служил там в начале 70-х парня демобилизовали из-за отека легкого - скопилась жидкость. Но ваще, прибалтика хороша. Насчет инфраструктуры не могу ничё конкретного сказать. Ну, там ещё вроде есть остатки укреплений третьего рейха))
bossdiman Мастер (1268) 14 лет назад
Это город Калининград. Я там был один раз и он мне очень понравился.
)))))) Профи (999) 14 лет назад
Классный город! Я там живу .
Natalia Мудрец (15533) 14 лет назад
А я так рада, что оттуда уехала.
350 дней в году дождь!