Каждый цветок имеет свою историю. Маргаритка — чувственный, невинный и маленький цветочек — не исключение. Название растения «маргаритка» в переводе с греческого языка margarites означает «жемчужина» . Действительно, мелкие белые цветочки маргариток на лужайке очень напоминают рассыпанные бусинки ожерелья.
Существует очень красивая легенда о происхождении маргариток, связанная с земной жизнью Богоматери. Пресвятая Богородица захотела однажды зимой порадовать маленького Иисуса и подарить ему венок из цветов. Не найдя ни одного на побитых холодом полях цветочка, решила сделать их сама. Из шелка и белых ниток Богородица вышила маргаритки. Создавая сказочные цветы, Пресвятая Дева Мария не раз уколола себе пальцы острой иглой, и капли ее крови окрасили местами белые нити в красноватый или розоватый цвет. Это объясняет наличие в природе розовых и красных маргариток.
Маленькому Иисусу эти цветы очень понравились, и он бережно хранил их всю зиму. Когда наступила весна, Спаситель посадил их в долине Назарета и стал поливать. В скором времени свершилось чудо: искусственные маргаритки ожили, пустили корни, стали расти, зацвели и разрослись по всей земле. И в воспоминание об этом чуде, цветут эти прелестные цветочки с ранней весны до глубокой осени во всем мире.
Другое сказание о происхождении маргариток рассказывает нам следующую историю. Однажды Пресвятая Дева Мария, будучи еще ребенком, смотрела ночью на небо, усеянное бесчисленными сияющими звездами, и пожелала, чтобы все эти светила стали земными цветами, и она могла бы с ними играть. Звезды в тот же миг отразились в блестящих каплях росы, собравшихся на растениях. А на утро вся земля была усеяна, словно звездами, белыми цветочками. Мария была в восхищении, украсила себя цветами счастья, и отныне маргаритки стали любимым цветами Богородицы.
Маргаритки называют «цветками Пресвятой Девы Марии» . Еще одно предание доказывает нам эту истину. Как-то Пресвятая Дева Мария получила от архангела Гавриила благую весть. Она отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете. Долгий ей пришлось держать путь. Шла Богородица по горам и долинам Иудеи, а когда проходила по полям, то всюду, где ее нога касалась земли, вырастали маленькие блестящие белые цветочки. Таким образом, весь путь, который совершила Дева Мария, образовал цветочную дорожку. Этими цветами были скромные белые маргаритки, лепестки которых напоминали славу Божию, а золотая середина — священный огонь, пылающий в сердце Марии.
Таковы христианские легенды о происхождении маргаритки, но цветок этот имеет еще и языческие.
Латинская легенда рассказывает: однажды прелестной лесной дриадой Белидес во время игр и развлечений с ее возлюбленным Эфигеем заинтересовался этрусский бог времен года — Вертумн, который захотел увести прекрасную девушку с собой. Девушка убегала, пряталась от неприглядного старика и, отчаявшись, попросила защиты у богов. Они сжалились над Белидес и обратили красавицу в полевой цветок. Цветок этот получил название Bellis perrenis — вечная красавица, которым теперь обозначают маргаритку в науке.
Есть еще несколько легенд о возникновении на земле маргаритки. Молодой Адмет, любимец Аполлона, мог получить бессмертие, если бы кто-нибудь вместо него ушел в царство теней. Его верная жена Алкестида (Алцеста) взяла на себя эту миссию, отказалась от радости жизни и умерла за Адмета. Могучий Геракл, узнав о самоотверженном поступке, решил вступить в бой с богом смерти Фанатом (Танатосом) , который забрал душу Алкестиды. Он отправляется в Ад и добивается у Фаната возвращения Алкестиды на землю. Но она уже не могла вернуться в человеческом облике и появилась на свет в виде цветка — маргаритки.