Как правильно подсчитать степень минерализации почвы при естественном возобновлении леса?

Дополнен

нужна ширина борозд

Основные положения по лесовосстановлению и лесоразведению в лесном
фонде Российской Федерации
(утв. приказом Рослесхоза от 27 декабря 1993 г. N 344)

Минерализацию поверхности почвы проводят при наличии обсеменителей с целью создания благоприятных условий для прорастания семян и выживания всходов под пологом поступающих в рубку насаждений с полнотой не более 0,6, на вырубках и прогалинах путем обработки почвы механическими, химическими или огневыми средствами в зависимости от механического состава и влажности почвы, густоты и высоты напочвенного покрова, мощности подстилки, степени минерализации поверхности почвы во время лесосечных работ, количества обсеменителей и других условий участка. Доля минерализованной поверхности должна составлять не менее 30% от площади всего участка. Плужные и фрезерные полосы должны располагаться не ближе 5 м от обсеменителей или 2-3 м - от групп сохранившегося подроста и тонкомера.

2.6. Оптимальный срок проведения минерализации поверхности почвы перед началом опадения семян, т. е. в конце лета или осенью.

Минерализацию почвы необходимо проводить в семенной год с урожаем семян не ниже третьего балла.

Древостои, под пологом которых после минерализации поверхности почвы появился самосев главных пород, подлежат рубке в период, когда обеспечивается его наибольшая сохранность.