определить класс и дать название...(химия)

... Знаток (284), закрыт 15 лет назад
СО2, САСL2, Си(ОН)2, NA2O, Н2SO4. Ва ,NaОН ,ALCL3. SO2. BaI2. NaOH. K2O. HCL. Ca. MgCl2. H3PO4
Лучший ответ
Маргарита Леднева Мудрец (11205) 15 лет назад
СО2- оксид (кислотный) - оксид углерода (IV).
САСl2-соль. хлорид кальция.
Си (ОН) 2- сонование - гидроксид меди (II).
Nа2O- оксид - оксид натрия.
Н2SO4- кислота серная.
Ва - металл (простое вещество) .
NaОН- основание -гидроксид натрия.
AlCl3- соль- хлорид алюминия.
SO2- оксид - оксид серы (IV)/
BaI2-соль- иодид бария.
NaOH-основание (растворимое) -гидроксид натрия.
K2O- оксид- оксид калия.
HCl-кислота соляная или хлороводородная.
Ca-простое вещество, металл кальций.
MgCl2-соль-хлорид магния.
H3PO4- кислота ортофосфорная.
Остальные ответы
Эмилия Просветленный (26867) 15 лет назад
Оксид -углекислый газ, соль -хлорид кальция, основание (нерастворимое) - гидроксид меди, оксид-оксид натрия, кислота- серная, простое вещество металл -барий, основание (растворимое) -гидроксид натрия, соль- хлорид алюминия, оксид- оксид серы (сернистый газ), соль-иодид бария, это уже было: основание (растворимое) -гидроксид натрия, оксид-оксид калия, кислота-соляная, соль-хлорид магния, кислота-ортофосфорная (или просто фосфорная)
Владимир Рогозин Мудрец (11776) 15 лет назад
CO2, Na2O,SO2,k2O - оксиды - оксид углерода (IV), оксид натрия, оксид серы (IV), оксид калия, 1 и 3-й кислотный оксид, 2 и 4-й - основный оксид.
САСL2, ALCL3, BaI2, MgCl2 - соли: хлорид кальция, хлорид алюминия, йодид бария, хлорид магния
Сu(ОН) 2, NaОН - основания - гидроксид меди (ІІ), гидроксид натрия
Н2SO4, HCL, H3PO4 - кислоты: серная, соляная, ортофосфорная
Ва, Ca - простые вещества: барий, кальций