Загадка: есть 3 двери, за одной из них "приз", выберите одну из дверей. <br>Когда человек выберает, открывают другую дверь

Дополнен

- там пусто. Дают шанс поменять выбор.
Сказали что правильный ответ поменять свой выбор на другую дверь. Т.к. шанс найти приз увеличивается.
Вопрос - почему он увеличился?

Нарисуйте себе все варианты до и после открытия двери, а потом посчитайте, в каком случае будет больше возможностей выбрать нужную дверь. Конечно, это довольно странно, но после того, как Вы сделаете рисунок, выяснится, что так оно и есть. Это происходит благодаря несколько иному распределению вариантов.

не меняешь - 1/3, выбирал всё равно из трёх
меняешь - 1/2
так наверно. .

хотя должно быть продолжение вопроса

На самом деле есди играть в эту игру один раз, то никакого особого эффекта не будет. Вот если повторить хотя бы раз 100, то уже ощутимо. Вероятность 2/3 - простой обсчет по формулам.

загадка называется "тупо открывай двери"?)))