Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что запотентовал джейкоб шик

Анютик Ученик (101), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 15 лет назад
15 ноября 1904 года он получил патент №775134, и номер, видно оказался счастливым: новым способом в тот год побрились 90 тысяч американцев. Первая мировая война и противогазы потребовали поголовного бритья солдат и офицеров, а требования септики и безопасности сделали бритву Жиллетта безальтернативной. Кинг стал настоящим королем и миллионером.

Ноябрь, как известно, месяц революций, и бритвы это подтверждают. Вторую ноябрьскую бритвенную революцию совершил настоящий американский полковник Джейкоб Шик — 6 ноября 1928 года он запатентовал электробритву. Подобно большевикам, он тоже долго говорил о ее (революции) необходимости — идея «сухого бритья» посетила его году примерно в 1910-м. Он искал тогда золото на Аляске и сильно страдал без горячей воды. Но электричества там, видно, не было, поэтому изобретательный полковник додумался до сухого бритья с помощью электромоторчика. Он даже сам набросал эскиз электробритвы, но дело отложилось в долгий ящик — производители не поверили Шику.

После мировой войны он взялся за дело сам, а чтобы поднакопить деньжат, начал усовершенствовать «мокрые» бритвы. Пишут, что военного человека вдохновила винтовка с магазином, и он повторил это изобретение в бритве. «Magazine repeating razor» выпускала фирма с тем же именем, и от жиллеттовских, к тому времени широко распространенных станков, они отличались тем, что сменные лезвия хранились тут же, в ручке. Рынок неплохо принял новый товар, денежки закапали и позволили отставному полковнику реализовать «электрические мечтания» . Вот только публика надежд не оправдала — электробритвы, не в пример станкам, раскупались довольно слабо.

Дальнейшие успехи на этом фронте связаны уже с другими именами, а Шик — вот они превратности судьбы — связан в нашем и мировом понимании с качественными лезвиями и удобными станками. Ах, эти лезвия «Shick» — символ настоящего заграничного качества, и рядом не лежащий с нашими «Спутником» , «Невой» , «Восходом» . Это нынче «Шик» нокаутирован «Жиллеттом» , убедившим россиян, что лучше бритвы нет не только для мужчины, но и для женщины, и залившим наши просторы морем бритвенной косметики. А в поздний застой и перестройку «Шик» равнялся шику без кавычек.

Кто носит тапки «Адидас»

И бреет морду бритвой «Шик» ,

Тому любая баба даст,

А может, даже и мужик.
Остальные ответы
Peva Оракул (81903) 15 лет назад
Бритвенную революцию совершил настоящий американский полковник Джейкоб Шик — 6 ноября 1928 года он запатентовал электробритву