Сумеет ли человечество когда-нибудь в будущем обходиться без государства или как?

Николя Князев Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Граф де Валль Искусственный Интеллект (615114) 14 лет назад
Никогда.
Смешно даже читать все то невежественное блеянье, что тут развели.
Роль государства вовсе не заканчивается на подавлении инакомыслия и принуждении несогласных ( хотя на самом деле - это великая роль, и если вдуматься по серьезному - абсолютно необходимая)
Главная роль государства - это сосредоточение усилий и ресурсов общества на решении общегражданских и общечеловеческих задач, направление действий, выработка стратегии и тактики, научное обеспечение и защита от внешних факторов.
Никто эту роль без государства не исполнит, никто не будет заботиться о детях, больных и слабых, никто не сможет защитить общество от внешних и внутренних угроз, начиная с эпидемии и заканчивая астероидом.
Голова - должна всегда быть.
Остальные ответы
c.s. Мыслитель (6464) 14 лет назад
Хотелось бы. Но мы не доживем. Да и дети и внуки не доживут.
Хотя, все может быть, если захотеть. Ведь проблема не в самой идеи государства и в нем самом. Проблема в человечестве. Когда насилие не будет прикрываться ханжеством, только тогда. А для этого нужны, по меньшей мере, физиологические перемены, не меньше.
Гринпис Просветленный (36810) 14 лет назад
Надеюсь сможет когда на земле настанет Царство Божие
PortalX3 Искусственный Интеллект (273665) 14 лет назад
нет, не сумеет. обязательно найдутся те, которые захотят прибрать власть в свои руки
bos1235 Мастер (2124) 14 лет назад
Я думаю со временем уровень сознательности, образованности и ответственности людей все таки повысится. Люди начнут жить в гармонии сами с собой с другими народами и природай, тогда власть нам не нужна будет. А пока приимущественно людская масса смахивает на неразумное стадо баранов (извините, уважаемые бараны, люди порой бывают намного хуже вас, баран барана не убюет и т. д.) . остается ждать и самосовершенствоваться, побольше сознательности и процесс ускорится.
Любовь Гомоло Мыслитель (9612) 14 лет назад
А это не одно и то же? . Все равно будет какая-то общность.
Александра Серебрякова Знаток (327) 14 лет назад
нужны благочестивые государева, в нашу эпоху этого не будет
Пользователь удален Мастер (1943) 14 лет назад
Что подразумеваете под государством? Народ? Тогда один останетесь не скучно?
*B*O*N*N*Y* Оракул (53854) 14 лет назад
Вынужденна сказать шокирующую вещь: ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ЖИВЕТ БЕЗ ГОСУДАРСТВ ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВО, жены управляют экономикой семьи, мужья приносят в дом средства, в любви рождают детей, дети развиваются и растут. И иногда всем им приходится решать проблемы, когда вдруг выясняется, что социум в данном месте проживания подчиняется какому-то особоважному мнению, издавшему указ на всякий случай, как бы чего не вышло, или придумывает обязанности во имя чего-то.
Жандос Жолдасов Профи (593) 14 лет назад
Централизованное власть всегда будет может измениться форма название но смысл останется без этого не возможно общества общества это люди и их отношение ) так что пока есть люди будет и государства
irinushka2006@mail.ru Мудрец (19068) 14 лет назад
никогда такого не будет
lovemilada@mail.ru Оракул (52442) 14 лет назад
Легко, если уйдёт в лес или в пустыню и там выживет.
Воробей Гуру (3659) 14 лет назад
Нет, да и человечества возможно уже и не будет к тому времени....
Скромнейший И Величайший =))) Просветленный (29776) 14 лет назад
Пока существует национализм, расизм и религиозный фанатизм - то этого не будет.
Викгор Грошев Мастер (1495) 14 лет назад
Только после третьей мировой войны.
Сергей Чистяков Гуру (4653) 14 лет назад
Дело не в человечестве, а в человеке. Если бы каждый человек имел мужество отвечать прежде всего перед собой за все свои мысли дела и поступки, необходимость в государстве бы не возникла. Критерий - совесть.
Сармат Оракул (78447) 14 лет назад
Человечество обходилось без государства на самых ранних этапах, да и то, все равно были вожди, старейшины, шаманы, колдуны и т. п. Это объективная реальность и никуда от нее не деться.
Ольга Vimb Мыслитель (7383) 14 лет назад
человек животное стадное, всегда пастух нужен, потому никогда имхо