История 4 класс , Вопрос - Назовите какие существовали системы летоисчисления?
если я правильно понимаю , имеется в виду лента времени или понятия ГОД,ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ,ВЕК? В ** Повести временных лет ** стоят две даты (6472) 964 ?
Ответ нужен СРОЧНО , спасибо всем
На Руси юлианский календарь «наложился» на летосчисление, принятое в Византии, откуда и пришло на Русь христианство. В Византии счет годам шел не от Рождества Христова, как в Западной Европе, а от Сотворения мира. А так как по Библии считалось, что Христос родился через 5508 лет после Сотворения мира, то разница между византийской эрой и ныне принятой у нас христианской и будет равна 5508 годам.
Как минимум - это юлианский и григорианский календари
PS - А то, что у Вас в скобках - это "от сотворения мира" - староцерковный календарь