АБОРИГЕН Словарь Даля
АБОРИГЕН м. лат. более употреб. мн. ч. первые поселенцы края; первобытные, исконные, вековые, родовые, коренные жители; туземцы, старожилы, первоселы, коренники, сидящие на корню; противопол.
Аборигены Михельсон
Аборигены - первые поселенцы края, исконные, коренные жители его. Ср. Онъ думалъ, что переживаемое приключеніе сдѣлало бы счастливымъ какого-нибудь Купера и Жюля-Верна.
Аборигены. Естественные науки
Аборигены - в широком смысле - коренное, исконное население определенной территории. Аборигены - узком смысле - жители Австралии и некоторых островов Океании. лат.
Аборигены Классические древности
АБОРИГЕНЫ, Aborigines, ѭѭ́ѭѭѭѭѭѭѭѭ, вообще первобытные, коренные жители какой-нибудь страны, в противоположность к пришлым поселенцам, в частности - древнее племя в Лации, в Реатинской области, у подошвы Апеннин.
Абориген. Естественные науки
Абориген - коренной обитатель какой-либо местности, живущий в ней исстари, но не обязательно здесь возникший. лат. Ab origine - от начала Центры происхождения.
Абориген. Естественные науки
Абориген - организм, эволюционно возникший на рассматриваемой территории. лат. Ab origine - от начала Иммиграция живых организмов.
Аборигены Большой юридический словарь
АБОРИГЕНЫ - коренные обитатели какой-либо территории, страны. В современном праве под А. понимаются обычно коренные народы (этнические группы) некоторых развитых и развивающихся стран.
Ли (аборигены о. Хайнань) БСЭ
Ли (самоназвание - лай) , общее китайское название таиязычных аборигенов о. Хайнань (КНР) . Численность около 500 тыс. человек (1967, оценка) . Язык Л. относится к тайским языкам. У Л. распространены анимистические верования и культ предков. Центр.
Абориген Словарь Ушакова
АБОРИГЕ'Н, а, м. [от латин. aborigines - древнейшие жители Лациума] (книжн) . Коренной, не пришлый житель страны.
Аборигены Брокгауз и Ефрон
Аборигены, лат. , туземцы, первоначальные, коренные обитатели какой-либо страны.
Аборигены (коренные жители) БСЭ
Аборигены (лат. Aborigines, от ab origine - от начала) , коренные обитатели страны, в противоположность прибывшим поселенцам. Название А. соответствует древнегреческому названию автохтоны (autochthones).
см. словари