Почему померанский шпиц стоит намного дороже чем напрмер пекинес
а вам кто больше нравится? мне вот шпицы, они намного красивей, вот и дорогие) чихи с йорками тоже были ооочень дорогие поначалу, щас не так уже, потому что они уже закоренелые породы. а вот шпицы относительно непопулярны. а какая у них шерсть! и вообще экстерьер! роды у них сложные, щенков рождается мало
а характер наверное самый лучший из декоративных собак, я например признаю только их из мелких! вот моя прелесть:

Цена на собаку складывается из нескольких параметров:
1. Популярность породы (сюда же входит и понятие "моды")
2. Количества щенков в помёте
3. Цена на собак служебных и охотничьих формируется, исходя из их рабочих качеств.
потому же, почему Мерседес стоит дороже Жигулей))))))))))))))))))
пекинес приносит 4-6 щенков, а померанец 1, редко 2 и с родами проблемы частенько и рожать может только через течку т. е. 1 раз в год.
значит, порода более модная.