15 лет назад
от

Что такой цветность 1+0, 2+2, 4+4

Нужно напечатать газету, из типографии прислали варианты печати, а что это значит не пойму

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Это количество красок, всего их 4 в полиграфии - малиновый, синий, желтый и черный, так вот 1+0 - печать на одной стороне листа черным цветом, 2+2 - печать на двух сторонах листа в 2 краски, как правило, черная + еще какой-нибудь цвет, и 4+4 - это полноцветная печать на обоих сторонах листа, далеко не все печаные машины ее обеспечивают. К тому же это дороже, на цену влияет в том числе и количество форм - их нужно делать на каждую краску. А вообще, если Вы не понимаете, Вам в производственном отделе типографии все должны объяснить.

1+0 - печать наносится только с одной стороны, в одну черную краску.
1+1 - одноцветное изображение с обеих сторон (Чб + Чб).
2+0 - двуцветная печать с одной стороны (не составной цвет + черный - 1 сторона / пустая вторая).
2+2 - двуцветная печать с двух сторон (не составной цвет + черный - 1 сторона / не составной цвет + черный - 2 сторона).
3+0 - печать на одной стороне в 3 краски (не составные чаще), на другой – без печати.
3+1 - печать на одной стороне в 3 краски (не составные чаще), на другой - в 1 краску.
4+0 - с одной стороны - цветной (составные цвета/ картинки (все, что угодно), или pantone), с другой стороны - пусто.
4+1 - цветная печать наносится только с одной стороны, а с другой - чб.
4+4 - цветные с двух стороны (составные цвета/ картинки (все, что угодно печать)